Домашний ремонт: укладка ковролина

19 мая 2015

укладка ковролинаПрактичный и удобный ковролин во многом напоминает обычный ковер. Это очень красивое, теплоизолирующее и мягкое напольное покрытие, абсолютно безопасное для здоровья, с большим многообразием цветовой гаммы и неплохими звукоизолирующими свойствами.

Его неоспоримым преимуществом также является легкость монтажа и возможность укладки практически на любое декоративное основание – на ламинат, паркет, плитку, деревянный пол и пр.

Что нужно знать и уметь для самостоятельной укладки ковролина?

Базовый набор инструментов.

- острый канцелярский нож для раскройки полос;

- ровная планка или гипсокартонный профиль для ровной обрезки под стенами;

- обычный мелок, сантиметровая лента (или рулетка) для обмеров;

- утяжеленный валик для раскатывания ковролина;

- двухсторонняя малярная лента-крепп;

- под клеевую технологию понадобятся специальный клей, зубчатый шпатель-гребенка или скребок-дозатор.

Подготовительный этап.

Прежде всего, удалите с помещения большие предметы интерьера и мебель, затем снимите плинтуса.

Проверьте базовое основание. Пол под ковролин должен быть сухим, гладким, чистым, без разного рода дефектов, а также без впадин или выпуклостей. Идеальный вариант – если под ковролин идет любое готовое финишное декоративное покрытие, ровная бетонная стяжка или деревянный настил. Перед началом ремонта обязательно удалите весь мусор и пыль.

Теперь сделайте точные замеры комнаты, с которыми можно идти в магазин, чтобы выбрать и купить понравившийся материал.

Перед укладкой ковролин должен привыкнуть к микроклимату комнаты, где планируется ремонт, и хотя бы частично разгладиться. Укладывать это покрытие можно при температуре не ниже 15С и относительной влажности не выше 75%. Раскатайте рулоны материала и оставьте их на сутки в помещении, - полосы за это время прогреются до внутрикомнатной температуры и немного выровняются. Складки допустимо слега обрызгать водой – так они расправляться намного быстрее.

Методы настила ковролина.

1. Свободная технология.

Свободная укладка ковролинового покрытия может производиться как с прихватом по периметру на плинтуса, так и с дополнительным фиксированием на двухсторонний скотч.

Простое закрепление материала при помощи плинтусов – это самый легкий и дешевый способ, который наилучше подходит для маленьких комнат, где ковролин настилается целостным полотном.

Прежде всего, нужно аккуратно уложить ковролин на пол с припуском на стены на 5-8 см. по периметру помещения. После этого хорошо прокатайте валиком полосу, разглаживая ее от центра к стенам. Валик лучше использовать с длинной рукоятью – так будет удобнее.

Теперь нужно обрезать лишнее. Используя острый нож, который нужно держать под некоторым наклоном, сделайте раскройку ниш или углов, а после - обрежьте ковролин вдоль стен. Углы вначале подрезаются по вертикали (наподобие латинской буквы V), затем концы материала загибаются и остатки отрезаются по горизонтали. Обрезку по периметру нужно делать только под ровную деревянную планку, а еще лучше – под металлический профиль.

На завершающей стадии придавите ковролиновое покрытие плинтусами и порожками (под дверью).

Нужно принимать во внимание и недостатки такого варианта укладки. Во-первых, при простой свободной укладке материал крепится к основанию весьма непрочно, во-вторых, как не старайся, со временем на поверхности все равно появятся незначительные волнообразный изгибы. Поэтому в данном случае нужно очень аккуратно перетаскивать по полу мебель или иные тяжелые предметы интерьера, а также лучше не использовать моющий пылесос, который сдвинет всю конструкцию.

Более надежной является закрепление ковролина на обычную двухстороннюю малярную ленту (кстати, вместо скотча подойдет и серпянка).

Итак, сначала нужно проклеить скотчем периметр комнаты под стенами, а затем – квадратами по площади всей поверхности помещения с шагом около 50 на 50 см. При этом защитный слой бумаги с верха скотча пока не снимайте, это сделается позже. Ориентировочный расход малярного скотча – 10-12 погонных метров с расчета на 8-10 «квадратов» площади.

Затем, как и в первом случае, нужно аккуратно уложить ковролин на пол, разровнять покрытие валиком, сделать примерку и обрезку. Когда используется несколько полотен ковролина, то перед самой обрезкой нужно проконтролировать, чтобы везде совпадал рисунок, а сами фрагменты лежали строго параллельно один к другому.

Теперь нужно завернуть одну из сторон полотна под стеной, снять защитную бумагу с малярной ленты, положить ковролин назад и аккуратно приклеить его к малярной ленте. Следите, чтобы ковролин при этом не сдвинулся в сторону. После принимайтесь по аналогичной процедуре за следующий участок – отверните другую сторону полотна, стяните защитную бумагу с малярной ленты и приклейте ковролин. Контролируйте, чтобы на поверхности отсутствовали изгибы и вздутия. В завершении по периметру прихватите концы материала плинтусами и порожками.

2. Клеевой способ.

При клеевой технологии ковролин клеится к поверхности специальным клеем (ТМ «Uzin», «Forbo», «Стенотек», «Примус», «Bostik», «Хомакол», «Quelyd», «Thomsit» и пр.). Клеевый метод наиболее рационален для удлиненных помещений поверху деревянного пола или бетонной стяжки. Также этот способ рекомендуется использовать для помещений с сильной нагрузкой на пол. Важное замечание – ковролиновое покрытие недопустимо клеить сверху на ламинат, паркетную основу и линолеум, иначе они испортятся.

Суть клеевого способа заключается в следующем. Вначале нужно, как обычно, раскатать ковролин по площади помещения с заходом на стены, сделать примерку и обрезку углов и краев.

Внимательно изучите инструкцию к клею. Теперь следует завернуть примерно половину полотна и нанести клей на пол. Для этого используйте шпатель-гребенку или специальный дозирующий скребок. Если указано в инструкции – подождите несколько минут, чтобы клей немного принялся и настоялся. Затем отверните ковролин назад и приклейте его к поверхности (только без избыточных усилий). Сверху приклеенную часть полотна снова нужно раскатать и разровнять валиком. Сделайте аналогичную процедуру для второй части фрагмента ковролина.

Если используется несколько полотен, тогда края обеих фрагментов необходимо уложить внахлест (до 10 см), и разрезать их строго по центру. После следует удалить обрезки, обмазать пол под концами клеем и приклеить торцы полотен, раскатав их поверху валиком.

Зачастую под ковролин при клеевом способе используют специальную мягкую защитную подложку (эластичный пенополиэтилен, войлок, поролоновый пенополиуретан и пр.) толщиной до 10 мм.

Это так называемое «двойное приклеивание». Сначала на черновой пол встык и равномерно клеится подложка, затем уже сверху на нее клеят сам ковролин. Подложка служит дополнительным звуко- и теплоизолирующим слоем, уменьшает нагрузку на пол, выравнивает основание, позволяет достичь определённой высоты пола и значительно облегчает повторное снятие материала.

Благодаря подложке ковролин не будет тереться снизу об пол, станет мягче и существенно продлит период своей службы. Но нужно учитывать, что двойное приклеивание предусматривает дополнительные расходы и умение обращаться с такими подкладками.

3. Технология стретчинга (бесклеевой вариант).

Настил ковролина по технологии стретчинга используется при самостоятельном ремонте относительно редко. Как правило, для такой укладки необходимы услуги мастеров, поэтому он еще и весьма недешев. Также нужно упомянуть, что стретчинг подходит для комнат с длиной или шириной одной из сторон не более 5-6 м.

По методу стретчинга на пол монтируют мягкую защитную подложку, затем подвойное приклеивание ковролина периметру помещения крепят специальные гриппер-рейки. Такие рейки имеют несколько рядов с гвоздями-грипперами, которые вбиты в планки под углом в 45 градусов по направлению к стене. Ковролиновое полотно натягивается и аккуратно крепится на концах в грипперы с использованием специальных инструментов. Оставшиеся края материала загибаются под рейки.

Преимущества стретчинговой технологии - нет нужды в идеальной подготовке напольного основания, отсутствие расходов на клей, срок службы ковролина будет самым долгим по сравнению с другими способами настила, и, наконец, в случае необходимости полотна снимаются очень легко, без повреждений пола и без замены защитной подложки.

Вот и все. Как видите, большинство видов укладки ковролина весьма несложны и под силу любому человеку.

Желаем вам удачного ремонта и красивого уютного пола!