Гипсокартон: для каких целей его используют?

15 мая 2015

ГипсокартонМокрую штукатурку с успехом заменяет гипсокартон — материал, который за относительно недолгое существование стал незаменимым. С его помощью можно создавать настоящие инсталляции, которые буквально поражают воображение, а пространство комнат делить изящными, функциональными перегородками. Любой интерьер оживает с гипсокартонными «дворцами», становится более просторным и выразительным.

Характеристики гипсокартона

Поскольку данный материал состоит преимущественно из гипса и частично из картона, он является композитным. Выпускают гипсокартон в виде листов стандартного размера: длина — от 2,5 до 4,8 метра; толщина составляет 8–24 миллиметров, а ширина — 1,2–1,3 метра. Состав гипса не так прост: в него добавляют компоненты, которые повышают эксплуатационные свойства. Твердость и одновременно гибкость — такова главная особенность гипсокартона.

Картонная облицовка листов выполняет армирующую функцию, кроме того, служит удобной основой для нанесения отделочных покрытий, таких как краска, штукатурка, обои, керамическая плитка.

Гипсокартонные панели идеальны для частных дома, квартир — в общем, для жилых помещений. Это можно объяснить высокой экологичностью материала (токсичные вещества отсутствуют), что подтверждено радиационными и гигиеническими сертификатами.

Нужно отдать должное гипсокартону: при своей легкости он отлично изолирует от шума и сохраняет тепло, вдобавок обладает огнестойкостью. Как ни удивительно, этот материала пропускает воздух — «дышит», регулирует влажность в помещении. Кислотность гипса равнозначна кислотности кожного покрова человека — это ещё один фактор, влияющий на формирование благоприятного микроклимата в доме.

Классификация гипсокартонных листов

Те или иные свойства гипсокартона зачастую усиливают, но только в рамках промышленного производства. Так, выпускают стандартные (ГКЛ), водостойкие (второе название — ГКЛВ) и огнестойкие листы (ГКЛО). Чтобы гипс стал влагоотталкивающим, его пропитывают специальным веществом.

Такой материал пригоден для ванных комнат, санузлов и, безусловно, кухонь. Устойчивые к огню листы используют при отделке коммуникационных шахт, воздухоотводов. Если гипс обжигают, получаются сверхпрочные пазогребневые плиты. Из них делают межкомнатные перегородки. Гипсокартон не требует подготовки для последующей отделки.

Перегородки могут быть одно- или многослойными. Последние предпочтительны в зонах высокой сейсмической активности; промышленных, жилых зданиях, где необходима высокая степень огнестойкости. Внутри гипсокартонных конструкций можно прокладывать телефонные и электрические кабели, водопроводные, а также отопительные коммуникации.

Работа с гипсокартоном

Мастера, использующие гипсокартонные листы, хвалят этот материал за превосходные технологические свойства и легковесность. При работе с ним исключаются «мокрые» процессы, которые создают неудобство и требуют много времени, не остается строительный мусор.

Листам гипсокартона можно придавать все желаемые формы. Из него выходят чудесного вида колонны, купола, арки. Структура гипса позволяет делать криволинейные фигуры, многоуровневые конструкции. Используя заводские металлические каркасы, можно устанавливать стены любой конфигурации. В последнее время все чаще применяется метод сухого строительства, не предполагающий ни мокрой штукатурки, ни обойных полотен.

Чтобы сделать однослойную облицовку, используют монтажный клей (на гипсовой основе). Шурупы нужны при сборке каркасной гипсокартонной конструкции. Перед началом работ ГКЛ увлажняют, слегка гнут и оставляют для просыхания на некоторое время. Как только листы принимают окончательную форму, их крепят к бетонной стене, предварительно прибивая деревянную основу. Она представляет собой зафиксированные гвоздями рейки или доски. При всем том между стеной и гипсокартонным листом должно быть 2-сантиметровое пространство, необходимое для дополнительной теплоизоляции.

Если отделывают потолок, просверливают отверстия, куда вбивают деревянные пробки. Далее крепят рейки, подобно настенному сооружению. Листы должны быть зафиксированы не впритык, а с 4- или 5-миллиметровым расстоянием. Это необходимо для последующей обработки стыков.

Сложность заключается в финишной отделке гипсокартона, ведь при создании многоступенчатой конструкции возникают проблемы с точностью сопряжения граней. Если проделать работу тщательно, кропотливо, поверхности приобретут нужные очертания.

На перегородки из ГКЛ
, облицованные гипсокартоном стены, потолок можно вешать грузы, но нетяжелые. В качестве крепежей подходят исключительно дюбели. Выбор их размера зависит от веса детали и толщины отделки. К примеру, на 1 квадратном метре гипсокартонного потолка удерживается груз до 6 килограммов, причем подходят разжимающиеся дюбели из пластмассы.

Гипсокартон
дает неограниченные возможности для переделки домашнего интерьера. Оригинальные проекты быстро воплощаются в жизнь без груды инструментов и длительных, многоступенчатых манипуляций.