Гипсокартон: особенности, преимущества, недостатки

15 мая 2015

Актуальный строительный материал – гипсокартон

гипсокартонСтроительство всегда занимало важную часть жизни каждого человека и было очень нужным ремеслом. Сегодня во всем мире строительный бизнес активно развивается и сбрасывание темпов не предвидится. Разные сооружения возводятся ежедневно десятками и сотнями.

Но строительство можно рассматривать не только как коммерчески выгодное дело, которое дает доход частным предприятиям и государству. В повседневной жизни мы то и дело сталкиваемся с необходимостью что-то построить, перестроить, отремонтировать. При этом используются разнообразные строительные материалы, с помощью которых сейчас можно удовлетворить любые запросы касаемо надежности, безопасности, функциональности и эстетики.

Немаловажное место среди этого разнообразия занимает гипсокартон. Он пользуется спросом практически при любых строительных и ремонтных работах. Часто в современном доме трудно найти помещение, где бы не использовался для отделки гипсокартон. Это и не удивительно, ведь его свойства, как экологичность, пожароустойчивость, легкость и простота монтажа, привлекают и склоняют к выбору именно гипсокартона. А приемлемая стоимость дает ему дополнительные преимущества, например, перед блок-хаусом или вагонкой.

Гипсокартонный лист – особенности применения

Гипсокартонные листы – это широко используемый универсальный материал. Делают его в виде плоских листов, чаще всего прямоугольных. Из названия понятно, что при производстве используются гипс (внутри) и картон (наклеивается с двух сторон снаружи). Гипс обеспечивает прочность, а картон — гладкую поверхность, которая не нуждается в сложной отделке.

Используется гипсокартон для оформления потолков, выравнивания стен, возведения перегородок, откосов и других элементов внутри помещения. Для наружной отделки гипсокартонные листы не подходят, поскольку боятся влаги и не выдерживают больших нагрузок. Чаще всего ГКЛ используют в декоративных целях – выровнять, создать красивый элемент на стене, закрыть коммуникации и т.п. С их помощью придают самые причудливые формы потолкам и перегородкам, меняют пространство и оригинально оформляют помещение.


Свойства гипсокартона

При использовании гипсокартона
следует учесть такое его свойство, как поглощение влаги. Благодаря порам, этот материал впитывает влагу и воздух при повышенной влажности и отдает их при сухости в помещении. Это важно для поддержания оптимального микроклимата. Потому в этом плане ГКЛ считаются довольно полезным и функциональным строительным материалом. Но также следует учитывать, что в комнатах с постоянной повышенной влажностью (например, ванная комната), гипсокартон может прийти в негодность раньше времени и потерять свою форму.

Ассортимент гипсокартона

Сейчас фирмы-производители предлагают самые разные виды гипсокартонных листов в зависимости от целей его предназначения. Во-первых, можно найти гипсокартон разных цветов — от белого-серого до цветного. Есть даже ламинированный гипсокартон, который выполнен в виде гранита или мрамора.

Выпускают гипсокартон и с разным типом кромки: прямая, утоненная, полукруглая, закругленная. Этот параметр важен при монтаже сложных элементов интерьера, как например, декоративные полки, светильники, камины.

По своим свойствам гипсокартон разделяется на 4 типа:

1. ГКЛ – стандартный гипсокартон, предназначенный для использования в помещениях с нормальной влажностью. Именно его используют для отделки, установки перегородок, монтажа подвесных потолков в жилых комнатах и офисах.

2. ГКЛО – гипсокартон, при производстве которого в гипс добавляется армирующий материал, что повышает его огнеустойчивость. Этот тип гипсокартона используют в помещениях, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. В жилых домах, например, им можно закрывать системы отопления и воздуховоды. Также ГКЛО рекомендован для использования при отделке медицинских, детских, развлекательных учреждений, магазинов и складов.

3. ГКЛВ влагостойкий гипсокартон. Основное внешнее отличие – цветвлагостойкий гипсокартон картона (как правило, синий или зеленый). Но в состав гипса входят добавки, обладающие свойством не пропускать влагу. А картон обрабатывается противогрибковыми средствами, что позволяет защитить материал от плесени. Такие ГКЛ применяют для отделки ванных комнат, кухонь, веранд и балконов.

4. ГКЛВО – влагостойкий огнеупорный гипсокартон. В воде не тонет, в огне не горит – идеальное решение для самых требовательных покупателей.

Преимущества гипсокартона

1. Безопасность. Во-первых, он относится к ряду экологически чистых материалов. Во-вторых, он очень плохо горит, так что по сравнению с деревом или пластиком, который легко плавится, он более предпочтителен.

2. Простота и скорость монтажа. Гипсокартонные листы можно крепить прямо на стены/потолок или использовать металлические профили. Для этого потребуются только шурупы и шуруповерт. Гипсокартон легко режется и гнется, так что с его помощью можно создавать конструкции каких угодно форм.

3. Простота отделки:
поверхность ГКЛ ровная, а потому не нуждается в оштукатуривании. Достаточно использовать шпатлевку на стыках и углах.

4. Небольшой вес – никаких громоздких конструкций, что позволяет использовать гипсокартон практически в любом помещении.

5. Стоимость. Обычный гипсокартонный лист гораздо дешевле дерева (вагонка) или алюминиевого профиля. Кроме того, при использовании гипсокартона можно сэкономить на отделке.

Недостатки ГКЛ


Основным недостатком гипсокартона можно назвать невозможность выдержать большую нагрузку. Он может сломаться или треснуть от удара твердым предметом, что часто делает стены из гипсокартона недолговечными. Также этот параметр нужно учитывать при монтаже полок и других декоративных элементов из гипсокартона. В связи с невысокой прочностью гипсокартон лучше не использовать для несущих конструкций.

Также следует правильно подбирать тип гипсокартона, ведь если, например, в сауне использовать обычный ГКЛ, это быстро приведет его в негодность.

гипсокартон применениеСледует также сказать, что влагостойкий и огнеупорный гипсокартон стоят намного дороже, потому в целях экономии их нужно использовать только в действительно нуждающихся в этом помещениях.

В итоге можно сказать, что ценность гипсокартона оспаривать не стоит. Он действительно немало помогает в ремонтных и строительных работах, дает возможность оригинально и качество оформлять помещения и обладает многими качествами, которые делают его достойным наших домов.