Готовим стены: как удалить старую краску

16 мая 2015

удаляем старую краскуДовольно часто в практике домашнего ремонта приходится удалять старую прослойку краски с поверхности стен.

Обычно это делается перед любым выравниванием базового основания, а также перед укладкой плитки.

В таких случаях зачищать стены надо обязательно, так как старое лакокрасочное покрытие обеспечивает крайне низкий уровень адгезии к разнообразным клеящим составам и штукатурным смесям.

На сегодня существует довольно много способов удаления краски со стен, выбор которых зависит, прежде всего, от вида поверхности и типа краски. Давайте рассмотрим самые популярные и испробованные технологии удаления краски всех видов, их позитивные стороны и недостатки.

Термический вариант.

Данный способ предусматривает использование нагревательного прибора. Хорошо прогрейте строительным тепловым феном или обычной паяльной лампой поверхность стены, пока лакокрасочный слой не размягчится. Затем тщательно соскоблите ее при помощи обычного шпателя.


Методика работ простая - строительный фен или лампу держите одной рукой, направляя раскаленный воздух или струю пламени на нужный участок, а второй – снимайте краску шпателем. Снятие краски проходит довольно быстро, термический способ весьма несложный, с ним могут справиться и женщины.

Кстати, вместо фена можно использовать «дедовский» метод – тяжелый утюг, которым прогревают поверху листы фольги, прикладываемые к участку со старой краской.

Более надежной альтернативой смотрится так называемая паровая щетка, которая прогревает воду до высоких температур, затем под приличным давлением обрабатывает горячим паром поверхность стен. Обычно паровую щетку используют для удаления грязи, накипи, микробов с различных поверхностей, но ее можно использовать и для устранения предыдущего лакокрасочного покрытия.

Наиболее рационально использование термического удаления краски при очистке деревянных оснований, особенно если дерево укрыто многослойным слоем краски. Также такой вариант будет незаменим, если снимать краску в местах, где нежелательны удары или вибрация (например, у оконных проемов или возле застекленных дверей).

Вместе с этим, у прогревания стен довольно есть и свои недостатки. В частности, термический способ совершенно не подходит для поверхностей из пластика или иных легкоплавких оснований. Кроме этого, такая технология практически бесполезна при очистке краски со штукатурки, металла или бетона.

Обогревательные приборы используйте крайне осторожно – нужно учитывать правила пожарной безопасности. Например, нельзя использовать обогрев тех мест, где проложена проводка или коммуникации. Также следует помнить, что при размягчении краска начинает выделять множество вредных токсинов и вредных запахов (не забудьте надеть средства личной защиты). Наконец, делать такой вид ремонта нужно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Ручной метод.

Это самый доступный и распространенный вариант снятия краски. Конечно, он весьма длительный и трудоемкий, зато относительно безвредный и бесплатный. Для него вам понадобиться топор с острым лезвием, вода, шпатель или скребок.

Возьмите топор и несильно простучите поверхность, делая своеобразные насечки. Затем обрызгайте участок водой и немного подождите, чтобы она впиталась, и начинайте скалывать старую отделку. Большие куски краски можно отколоть лезвием топора, более мелкие – поддеть скребком и шпателем. Главное, правильно подобрать рабочий угол наклона лезвия топора и хорошо его подточить. В итоге краска у вас будет отделаться наподобие рыбьей чешуи.

Под обои насечки топором делать не рекомендуется. Ручной способ снятия краски наиболее оптимален под последующую укладку плитки, так как благодаря насечкам сцепка плиточного клея с негладкой шершавой поверхностью только улучшается. А вот под обои можно попробовать просто счесывать краску острым лезвием топора без нанесения насечек.

Хорошая альтернатива – вместо топора для простукивания можно взять широкий молоток. Затем поддевать и снимать старые слои краски острым шпателем.

В целом ручной способ очень эффективен, если старая краска была нанесена на стены в несколько слоев. Также он хорошо подходит для небольших площадей, труднодоступных мест (углы, ниши и пр.) и для плохо проветриваемых помещений. Кроме того, ручной способ часто используется, когда не нужно снимать всю краску, а делается только зачистка стен от отслаивающихся фрагментов.

Большой плюс ручного способа – это его универсальность, так как по такой методике «топора и шпателя» удаляются даже самые стойкие виды красок.

Специальная жидкость (химический способ).

По данной технологии краску удаляют при помощи специальных кислот, щелочей, различных растворителей и пр. Химический способ лучше использовать на сравнительно небольших участках поверхностей. Нанесите кисточкой или распылителем реагент на участок со старой краской. Дождитесь, когда краска начинает раскисать и снимите размягченный слой шпателем (или повремените, пока лакокрасочный слой растворится, затем промойте участок водой).

Обязательно изучите инструкцию
– там написано, для какой краски и под какую поверхность можно использовать той или иной реактив и как пользоваться жидкостью. Иногда смывку нужно нанести в несколько этапов, с определенными временными промежутками до 30 мин., особенно, если слой краски довольно толстый или не один.

Следует отметить, что химический способ наиболее эффективен для удаления сравнительно свежих лакокрасочных покрытий – не старше 2 лет.

Помните, что любая специализированная химия для снятия краски чрезвычайно токсична и обладает специфическим запахом. Делать такой ремонт нужно исключительно в хорошо проветриваемых комнатах, а также облачившись в средства личной защиты.

К тому же, приобретение таких жидкостей в отличие от того же ручного варианта – это дополнительные расходы.

Зато специальные жидкости практически незаменимы, если нужно удалить, к примеру, акриловую краску с непрочных поверхностей (МДФ, стекло, пластик и пр.) или с участков, где нельзя использовать удары и вибрацию.

Электромеханический метод удаления краски.

Для данной технологии вам понадобится электроинструменты – болгарка, перфоратор (дрель) или иной инструмент с опцией шлифовки.

Закрепите на болгарку специальную металлическую проволочную насадку - щетку-крацовку - и приступайте к планомерной, постепенной очистке поверхности. Шлифовальщик удаляет старую отделку надежно и эффективно, однако следует помнить, что в помещении будет чрезвычайно пыльно. Поэтому не забудьте о маске и защитных очках. Снятие краски болгаркой за один проход обычно длится до пяти минут, потом приходится проветривать комнату и дожидаться оседания пыли и известки.

Шлифовальная обработка
стен наиболее хорошо подходит для снятия старой отделки с металлических, а также бетонных и кирпичных оснований.

Щетку-крацовку подбирайте в зависимости от толщины слоя краски и их количества. Учитывайте, что металлические щетки вам в процессе ремонта придется довольно часто менять, так они быстро изнашиваются. Вместо щеток можно использовать в качестве насадки цепь или специальные коронки для кирпича.

Пескоструйная обработка.

Пескоструйная очистка стен от старого краскового покрытия производитсяПескоструйная очистка стен при помощи специального оборудования. На поверхность направляются под высоким давлением струи воздуха или воды, куда добавляются частицы песка или иного абразивного вещества. Частички на высоких скоростях «проходятся» по стене и полностью счищают старую краску. Особенно этот способ хорош для чистки металлических оснований.

Пескоструйный способ работ является одним из самых эффективных и востребованных, но, к сожалению, он весьма дорогой, так как подразумевает наличие соответствующего оборудования. К тому же, тут еще необходимы и специальные навыки в работе с пескоструйными машинами.

Акриловые краски.

Более современные акриловые краски можно сначала попробовать снять вручную при помощи обычного крупнозернистого наждака, абразивной терки или металлической щетки. Если щетка или терка «не потянут» удаление старой отделки, тогда уже можно использовать один из предложенных выше способов снятия краски. Кстати, если вы планируете в дальнейшем укрыть стены тем же акриловым составом – то снимать старую акриловую краску не обязательно.

Напоследок отметим, что вполне можно комбинировать некоторые из способов в зависимости от условий ремонта. Например, можно удалять краску при помощи топора и скребка, а там, где она не поддается – снять ее болгаркой с крацовкой.

В любом случае, перед тем как приступать к ремонту, обязательно облачитесь в средства персональной защиты (маска/респиратор, перчатки, защита для глаз). Также сначала потренируйтесь снимать краску на небольшом участке стены, чтобы проверить эффективность выбранного способа.

Желаем вам успешного ремонта!