Как класть кафельную плитку

16 мая 2015

Как класть кафельную плиткуМногие из нас сталкивались с ремонтом у себя дома, и наконец, руки дошли до ванной комнаты, в которой необходимо класть плитку. Но как это делать, если никогда этим не занимался? О том, как класть кафельную плитку читайте далее.

Подготовка поверхности

Для того чтобы начать укладку новой плитки, нужно подготовить для неё место, а именно убрать старую плитку, и счистить старый клей со стен. Для этого берем зубило и молоток, и потихоньку начинаем отбивать старый кафель. Помните, что нужно соблюдать меры безопасности, на руки надеть перчатки, а глаза защитить специальными очками, которые предотвратят попадания мелких осколков и пыли.

После того, как вы завершили работу со старым кафелем, нужно оценить состояние старой штукатурки, которая находилась под ним. Штукатурке, со временем, свойственно терять свои прежние качества, поэтому она могла вздуться или совсем отойти от стены. Если это произошло, то нужно убрать её и заново заштукатурить.

Если поверхность достаточно прочна, то можно приступать к получению её геометрических измерений, а именно нужно проверить вертикальность стен. Самый распространенный способ получить эти параметры, это воспользоваться довольно простым прибором под название «Отвес». Отвес представляет собой не сложную конструкцию из шнура и прикрепленного к нему груза.

Использовать его легко: подбираем длину шнура на высоту комнаты, прикрепляем его под потолок, и смотрим на отклонение. Если отклонение более нескольких миллиметров, то придется выравнивать стену штукатуркой.

Далее необходимо добиться того, чтобы стены были перпендикулярны друг другу. Для этого берем угольник, измеряем и штукатурим до той поры, пока не будет угол 90 градусов.

Теперь проверяем стены на возможные вогнутости и выпуклости. Для этого нужно взять водяной уровень, желательно не меньше метра длинной. Если на метр стены наблюдается отклонение хотя бы несколько миллиметров, то стоит выровнять её.

На полу дела обстоят точно также, тем же самым уровнем проверяем его горизонтальность. Не допускаем никаких неровностей.

Выравнивание стен

Для того чтобы приступить к выравниванию стен, нам нужно приготовить инструменты и емкости. И так, вот что нам нужно подготовить:

• Емкость, в которой будет происходить смешивание компонентов смеси;

• Дрель с насадкой-миксером;

• Водяной уровень;

• При использовании смеси цемента и песка, нам понадобятся терка и мастерок;

• При использовании смесей особого состава, необходимо приобрести несколько шпателей. Один маленький, и один большой. Маленький для того, чтобы наносить раствор на большой, а большой, чтобы наносить раствор на стену. Удобнее всего будет работать, если большой шпатель будет длиной, примерно, сантиметров 70-80, а маленький 10-20.

При работе со смесью из цемента и песка, набрасываем мастерком небольшую порцию готового раствора на обрабатываемую зону. Затем, берем терку и растираем смесь по стене круговыми движениями до момента, пока не получим ровную поверхность.

При работе со смесями особого состава, маленьким шпателем распределяем материал по всей длине большого шпателя, затем с небольшим нажимом наносим его на стену. И так далее до получения ровной поверхности. Используйте водяной уровень для контроля работы.

Выравнивание пола

После того, как стены уже выровнены, приступаем к работе с полом. Для выравнивания пола понадобится, либо всё тот же раствор цемента и песка, либо специальная строительная штукатурка для выравнивания пола. При использовании песка и цемента, процесс оштукатуривания никоим образом не отличается от работы со стенами.

Если вы решили сделать так называемые «наливные полы», с помощью специального раствора, который выравнивается сам, то придется читать инструкцию по применению на упаковке: максимальную толщину, пропорции смешивания, время высыхания. Если на полу имеются микротрещины, то стоит защитить свой пол гидроизоляцией. А также рекомендуется обработать пол грунтовкой, для лучшего сцепления раствора с поверхностью.

Покупка материалов

И так, когда поверхность уже готова, наступает время отправляться в магазин за покупкой плитки. Но для начала нужно снять мерки помещения и узнать площадь, которую предстоит выложить.

При выборе плитки нужно знать, что плитка бывает двух видов, для полов, и для стен. На самом деле это очень важно, потому что плитка для пола гораздо крепче и у неё более шероховатая поверхность, чтобы на ней было сложнее поскользнуться. Также плитка имеет различия еще и по сортам, помните, лучше покупать плитку одинакового сорта, так как между сортами могут быть различия и в цвете, и в размерах.

Покупать плитку рекомендуется с небольшим запасом, примерно, в 10 штук, так как ей свойственно ломаться при резке. Вы, конечно, можете попробовать докупить парочку только после поломки, но имейте в виду, что подходящей вам, уже может и не оказаться на прилавках магазина.

В магазине, стоит сразу же обратить внимание на отделочные материалы такие как, бордюры и уголки, декоративная плитка и т.д.

После выбора плитки, приходит время для покупки клея. Лучше всего обратить внимание на строительные смеси в сухом виде, которые разрабатывались специально для работ с плиткой. Клей бывает разный, смотря в каких условиях проходят работы. Если укладка идет в ванной-комнате, то нужен влагостойкий клей. Если же укладка проходит под открытым небом, то нужен клей для наружных работ. При покупке, обратите внимание на необходимую толщину слоя штукатурки, которая указана на упаковке.

Технология укладки плитки

Для того чтобы начать укладку плитки, необходимо подготовить клеевой состав. Делаем всё в соответствии с инструкцией на упаковке, соблюдая все пропорции. Здесь можно придерживаться только одному универсальному совету. Рекомендуется не высыпать всю смесь сразу при смешивании, а делать это небольшими порциями, так как возможно потом, будет трудно размешивать.

Получившаяся смесь не должна быть слишком водянистой, потому как есть вероятность, что она потечет по стене; и не сильно густой, потому как её будет трудно растягивать по стене.

И так, начать лучше с укладки плитки на стены. При укладке плитки на стену необходимо работать от пола до потолка. Для того чтобы получить ровные ряды, на пол следует положить рейку и выровнять её по водяному уровню. Первый ряд кафельной плитки нужно уложить по этой рейке. Для второго и последующих рядов, по краям стены вбиваются вертикальные рейки, преждевременно выровненные по отвесу. После этого, на уровнях каждого из последующих рядов вбиваются гвозди, и между ними натягиваются нити. Именно по этим нитям и выравниваются все ряды.

Клей нужно наносить не на стену, а прямо на плитку. Для этого нам необходим зубчатый шпатель. Зубчатым шпателей, на нижнюю поверхность плитки, наносится слой клея. Затем, плитка прикладывается к стене. Слегка надавливая, следим за тем, чтобы клей распределился по всей поверхности плитки. Тоже самое проделываем с соседними плитками, а затем вставляем между ними пластиковые крестики.

Расстояние между плитками должно быть от двух до четырех миллиметров. Это расстояние никак не связано с декором. Оно необходимо для того, чтобы при тепловом расширении, плитка не отклеилась, или не треснула. За качеством каждой отдельной плитки, следим с помощью водяного уровня.

Может получиться так, что целая плитка не помещается в ряд. Тогда лишнюю часть плитки нужно отрезать плиткорезом. Не имея опыта, отрезать край шириной меньше 2 сантиметров, может быть проблематично, тогда лучше использовать болгарку.

Если же нет болгарки, то нужно сделать надрез плиткорезом, и аккуратно обломить край при помощи плоскогубцев. Такие плитки лучше всего класть в ту часть комнаты, в которой можно будет их прикрыть какими-нибудь предметами (шкафчик, стиральная машина и т.д.).

Точно таким же способом укладывается плитка на пол. Выбирается направление от дальнего угла к порогу, натягиваются нити, и начинается кладка. Для того чтобы проверять ряды на горизонтальность, нужно приобрести водяной уровень.

Клеевой раствор нужно наносить на всю поверхность плитки, и пристукиватьклеевой раствор для плитки молотком с резиновым наконечником до тех пор, пока плитка не станет на уровне натянутой нити. Если же она ушла ниже, то нужно выдернуть её, нанести дополнительно раствор, и попробовать снова.

В момент, когда плитка уже уложена и полностью высохла, необходимо отчистить её от лишнего клеевого состава, попавшего сверху, и затереть швы фугой нужного цвета. Лишнюю фугу нужно стереть влажной тряпкой.

При выборе затирочного средства, не рекомендуется покупать материалы от неизвестных производителей, а так же не стоит покупать самые дешевые, так как они могут быстро потрескаться и придти в негодность.

Еще можно нанести на поверхность плитки дополнительное защитное средство, оно не только защитит вашу плитку от коррозии, но и предаст ей дополнительный блеск.

Вот и всё, теперь вы знаете, как класть кафельную плитку. Работу можно считать завершенной.