Как выровнять стены

15 мая 2015

подклейку обоевСтены в квартире, частном доме классифицируют по параметру механической нагрузки на несущие стены и перегородки. Несущие стены могут быть выполнены из кирпича, железобетона.

Именно они формируют скелет строения, а потому их целостность нарушать нельзя, иначе можно вызвать обрушение ряда конструктивных элементов строения, которые смонтированы на них. Перегородки – это другое дело, здесь все обстоит проще, допускается проведение определенных видоизменений.

В последние годы перегородки вообще собирают по принципу гипсокартонных конструкций, значительно реже перегородки муруют из красного кирпича, который после оштукатуривают. К сожалению, строители не особо утруждаются в процессе возведения стен касательно ровности их поверхности, качества штукатурки, что обязывает владельцев такого жилья заниматься выравниваем стен.

Только после этого можно будет начать финишные декоративно-отделочные работы, например подклейку обоев, монтаж керамической плитки. Данная процедура неизбежна, если перепад поверхности стены 10 и более сантиметров.

На сегодня для выравнивания поверхности стены можно использовать не только старые сырые методы, то есть выравнивание с помощью штукатурки, различных строительных смесей, которые необходимо разводить в воде.

В последние годы часто прибегают к сухим методам выравнивания стенной поверхности, например с помощью гипсокартонных конструкций, металлических, пластиковых панелей. Изначально же мы рассмотрим давно известные сырые методы, основы подготовки под нанесение означенных растворов поверхности стены и так далее.

Начинается все из подготовки поверхности стены, а именно ее очистки от старой краски, обоев, пятен, рыхлой штукатурки, что отваливается. Данная работа приводиться посредством молотка, крепкого шпателя, стамески с широким лезвием.

В процессе очень полезным будет перфоратор, снабженный насадкой (лопатка). Проводить работы стоит аккуратно, не спеша, дабы случайно не зацепить кабели вмонтированной в стену электрической проводки. Местонахождение электропроводки лучше всего найти и обозначить на стене еще до начала подготовительных работ. Обнаружить проводку наугад проблематично, а потому придется использовать специальный прибор – детектор проводки.

В магазинах строительного инвентаря его можно купить без проблем, стоит прибор не дорого. Предварительно, перед началом означенных работ, помещение нужно временно отключить от электросети, что понятно.

Как только поверхность стены очищена, можно заняться изучением имеющихся на ее поверхности перепадов относительно уровня. В данном деле понадобится хороший строительный уровень, длиной не менее 2 метров. Можно обойтись и обычным шнурком, который натягивается по горизонтали поверхности. Перепады по вертикали можно выявить при помощи такого инструмента, как строительный отвес.

В случае, если на стене не обнаружено перепадов более 3 см, можно сразу же приниматься за выравнивание ее поверхности. Правда, сегодня в строительных супермаркетах предлагаются материалы, посредством которых можно в один этап равнять перепады до 5 сантиметров. При наличии перепадов, превышающих означенные нормы, процесс выравнивания разбивается на несколько этапов, то есть выравнивающая смесь наноситься в несколько слоев.

В данном случае процесс затягивается за счет технологического перерыва, ведь последующий слой наносится только на созревшую высохшую и обработанную грунтовкой поверхность стены. Грунт позволяет исключить возможность межслоевого расслоения выравнивающего материала, а еще улучшает его влагоотталкивающие характеристики.

Грунтовки, в зависимости от предназначения, могут отличаться. СуществуютГрунтовки нанесение грунтовки для работы с бетоном, кирпичной поверхностью (стартовая подготовка поверхности), а бывают специально для межслоевой грунтовки.

Существуют грунтовки, предназначенные для обработки только кирпичных, бетонных поверхностей, а есть грунтовки универсального типа. Грунтовка наносится на поверхность стены сплошным равномерным слоем с помощью валика, кисточки. В случае, если поверхность сильно абсорбирует грунтовку, ее необходимо нанести на поверхность по второму разу, то есть дважды.

Устройство маяков – это следующая после того, как грунтовка высохла, процедура. В тех же строительных супермаркетах можно купить маяки-профили многоразового назначения, хотя при желании можно обойтись и найденными дома рейками, лишь бы те были ровными.

Подбирая маяки, необходимо учитывать высоту стены, перепады по уровню. Маяки монтируются к стене с помощью алебастра, то есть строительного гипса. Алебастр наносится на профиль в нескольких местах. Изначально устанавливаются два стартовых маяка, их монтируют по одному с каждой стороны стены, а уже по полученной с их помощью плоскости выставляют остальные маяки-профили.

Очень важно соблюдать вертикальный уровень в процессе монтажа маяков. Так, как строительный гипс имеет короткий период жизнеспособности, то монтаж маяков необходимо проводить в темпе. Обычно на профиле точки крепления со стеной находятся на расстоянии в 50 сантиметров друг от друга. Горизонталь контролируется посредством шнура, что натягивается по уровню стартовых маяков. Шаг между маяками примерно в 170 сантиметров, из расчета длины инструмента, которым будет разглаживаться штукатурка.

Штукатурные работы – это следующий после устройства маяков процесс. Стоит добавить, что сухие смеси, которые часто используются для приготовления выравнивающего раствора, можно разделить относительно вяжущей основы. На данное время продаются смеси на цементной вяжущей основе и на гипсовой вяжущей основу.

Сухие смеси на основе гипса лучше подходят для штукатурных работ в жилых комнатах в виду их экологических свойств. Они способны поддерживать в помещениях хороший микроклимат, а потому их часто используют для работ в таких помещениях, как библиотека, спальня, кабинет. Помещения, которые страдают от повышенной влажности, например кухня, ванна, лучше штукатурить раствором на основе цемента.

Раствор для оштукатуривания стен приготавливается в соответствии с инструкцией производителя строительного материала. Изначально сухая смесь растворяется в воде, вымешивается до однородной, пластичной субстанции, при этом не допускается наличие сухих частиц, комков. Использовать для приготовления раствора можно большое ведро, пластиковую бочку.

Вымешивать раствор удобно с помощью строительного миксера или перфоратора, дрели с соответствующей насадкой «венчик». Вымешивается раствор в два захода, по несколько минут. Технология приготовления, все пропорции раствора, указанные производителем, должны точно соблюдаться, иначе качественного раствора не выйдет.

Выравнивающая смесь
наносится на стену с помощью большого шпателя или штукатурной черпалки.

В случае использования большего шпателя многие дополнительно используют малый шпатель, как вспомогательный инструмент. С его помощь раствор берется из ведра с раствором и перекладывается на лезвие большего шпателя. Раствор далее разравнивается по поверхности стены посредством большего шпателя, который передвигают по вертикали, вдоль маяков, постепенно заполняя между теми поверхность стены.

Штукатурка на стену наносится слоем, что не превышает заявленный в инструкции производителем предел толщины. Закончив один участок (пространство между двумя ближайшими маяками), можно начинать следующий, пока стена полностью не будет оштукатурена.

Поверхность стены после оштукатуривания не имеет необходимой гладкости, а потому следующая стадия – это шпаклевка. С помощью штукатурки мы создаем хорошую основу для шпаклевки. Стоит добавить, что чем качественней проведены штукатурные работы, тем меньше мороки со шпаклевкой.

Расход шпаклевки так же будет меньший. Посредством шпаклевки устраняются незначительные неровностью поверхности в пределах 4-15 миллиметров. Все это возможно за счет более мелкого, по сравнению со штукатуркой, наполнителя. Приготавливается раствор для шпаклевки таким же способом, как и штукатурка.

Маяки в данном случае не нужны. Наносится шпаклевка на поверхность стены посредством широкого шпателя, небольшим слоем. В процессе работы можно использовать длинный уровень для контроля ровности поверхности стены.

При необходимости прошпаклеванную поверхность можно дополнительно пройти финишной мелкозернистой шпаклевкой слоем в 1-2 мм. На этом подготовка поверхности стены под декоративную финишную отделку считается завершенной, можно клеить обои, красить стену.

Теперь на очереди сухие технологии выравнивания стен, основанные на использовании пластиковых, металлических панелей, гипсокартонных конструкций, о которых дальше речь. Популярность сухих методов связана с рядом их преимуществами. Нет необходимости проводить трудоемкие подготовительные работы поверхности, как очистку, грунтовку. Нет необходимости готовить раствор, ждать, пока тот высохнет.

Гипсокартон является популярным методом выравнивания стен. Гипсокартонная конструкция, по сути, состоит из каркасной поверхности, выставленной по уровню и гипсокартонных листов. Смонтированный с ровных деревянных брусьев или металлических профилей каркас прошивается листами гипсокартона посредством клея или соединения на шурупах. Каркас естественно прочно монтируется к поверхности стены, поверхность его элементов находится в одной плоскости по вертикали и горизонтали.

Начинается все из разметки направляющих профилей. Используется для этого нитка, с помощью которой на поверхности пола отбивается горизонталь (примерно 4-6 см от стены). По данной линии в последующем будет нашиваться гипсокартон, то есть горизонтальный уровень поверхности гипсокартонной стены.

Заблаговременно рекомендуется решить все вопросы с различными коммуникациями (электропроводка, сантехника). Далее данная линия (горизонталь) переносится с помощью отвеса на потолок помещения. По данным горизонталям (той, что на полу и той, что на потолке) монтируют параллельно, строго вертикально, направляющие профили с шагом в 0.6 метра. В процессе их монтажа используется строительный уровень (не короче 120 мм). Монтаж профилей к поверхности стены, если это бетон или кирпич, проводится с помощью дюбелей.

Профили, стоит отметить, выпускают различных моделей, в зависимости от их назначения, то есть бывают соединительные профили, скобы, цельные и так далее. Время от времени профиля приходится подрезать, в зависимости от необходимых нам параметров каркаса.

Используются для этого обычные, как ни странно, ножницы по металлу.Штукатурка на стену Профиль режется легко, если ножницы наточены, а человек имеет определенные навыки работы с ними. С помощью специальной тепло и звукоизоляционной ваты внутреннее пространство гипсокартонной конструкции заполняется. Следующая стадия – это монтаж гипсокартонных листов на каркас.

Часто приходится листы стандартного размера резать, в соответствии с размером каркаса, вырезать какие-то элементы (устройство электрических шкафов, элементы сантехники). Используется для резки гипсокартона специальный нож. Прошивка листов гипсокартона проводится обычно шурупами-саморезами, которые вгоняют на расстоянии в 25 см друг от друга. Вкручивать их необходимо плотно, чтобы шляпки шурупов были полностью потоплены в поверхность гипсокартона.

Швы между гипсокартонными листами, на стыках, устраняются посредством шпаклевки. Изначально рекомендуется швы проклеивать малярной сеткой, а потом шпаклевать. Как только шпаклевка высохла, поверхность тщательно шлифуется. На этом процесс подготовки стены под декоративную обработку можно считать завешенным, если не считать грунтовки. Поверхность стены готова под покраску или монтаж керамической плитки. Удачи!