Какую кровлю выбрать

15 мая 2015

кровля для крышиКаждое здание обязательно имеет свою кровлю - оболочку крыши, которая подвергается атмосферным воздействиям и отводит дождевую и талую воду. Элементы кровли: скаты, наклонные и горизонтальные ребра.

Наклонная поверхность крыши - скат – предназначена для стока воды. Пересекаясь, два ската образуют внешний угол, называющийся ребром, а верхнее же горизонтальное ребро – конёк.

Все эти элементы кровли укладываются продольно и поперечно, соединяясь в замок при использовании листов кровельной стали, или внахлест при помощи других видов покрытия.

Известны следующие виды конструкции кровли: однослойные и многослойные. Однослойные состоят из плиток асбестоцементных, стальных листов и из ленточной штампованной фальцовой черепицы.

Многослойные кровли выполняются из рулонных материалов, теса, гонта плоской ленточной черепицы, драни, стружки. Слоев в таких кровлях может быть от 2 до 5. Многослойные кровли более трудоемки в исполнении и менее экономичны в использовании.

Кровельные работы проводятся в три этапа: на первом, заготовительном, материал отбирают, сортируют, очищают и раскраивают (если готовят рулонный материал), изготовляют элементы кровли, приготовляют мастики. На втором этапе – подготовительном – готовят основание под кровлю. И на заключительном – основном –происходит укладка всех кровельных материалов и прикрепление их к основанию, уделяя внимание послемонтажным работам.

Материалы для кровли

Все многообразие кровельных материалов можно разделить на 4 вида: кровельные материалы мягкие, асбоцементные листовые изделия, а также мастики и штучные материалы.

Довольно долговечный материал – шифер. Это плитки темно-серого цвета, формой напоминающие квадрат и получающиеся в результате скола слоистых горных пород. Сегодня выпуск шифера ограничен и в строительстве применяется редко.

В России широко распространена кровля из ондулина, называющаяся так по имени французской фирмы, специализирующейся на производстве этих гибких волнистых листов из целлюлозы и битума. Внешне такая кровля напоминает кровлю из асбестоцементных листов, но легче по весу и износоустойчивее. Срок ее службы – около 30 лет.

Кровельные рулонные материалы в подавляющем большинстве представлены традиционными видами рубероида на основе картона, его нужно укладывать 3-мя или даже 5-тью слоями при помощи мастик.

Битумные кровельные материалы имеют низкую морозоустойчивость, чувствительны к атмосферным воздействиям. Мастики, склеивающие их, теряют свою пластичность под воздействием солнечных лучей. Этот вид кровельного материала самый дешевый, но и самый недолговечный: срок эксплуатации - 5-7 лет.

Более высококачественны рулонные битумные материалы для кровли - металлоизол и фотльгоизол со слоем фольги. Этими материалами кроют плоские крыши, они идеальны для гидро- и пароизоляции.

В последнее время популярны битумно-полимерные рулонные материалы на основе стеклоткани и / или стеклохолста, полиэстра. Это рубемаст, стеклобит, гидростеклоизол и другие. Они более пластичны и износоустойчивы. Полотнища настилают наплавлением на бетонное или металлическое основание или приклеивают на мастику. Недостаток такого материала: необходимо многослойное устройство кровли с добавлением слоя гравия или каменной крошки, при уклонах скатных кровель более 25 * возникает опасность сползания покрытия.

Более эффективны битумно-полимерные материалы на неразлагающихся основах с использованием эластомеров, термопластов, термоэластопластов, резиновой крошки. Срок их эксплуатации - 15 -20 лет. Крупные производители: фирмы «Icopal», «Изофлекс», «Технониколь», «Гермопласт».

Современные мягкие кровельные покрытия однослойны, разработаны на основе нефтеполимерных смол без использования битума или каучука. Наиболее распространены в мировой строительной практике мембраны и кровельные материалы, производящиеся на основе этилен-пропилен-диенового синтетического каучука (СКЭПТ). Они морозоустойчивы, эластичны. Служат от 25 лет.

Виды мастик. Мастика – это состав из одного или двух компонентов, наносящийся на поверхность крыши. Затвердеая, оно напоминает резину. Мастики обладают повышенной устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам: выдерживают температуру воздуха от -40 С до+100 С. Они коррозионноустойчивы, эластичны, имеют небольшой вес. Эксплуатация– 10 - 25 лет. Самые износоустойчивые мастики – бутилкаучуковые.

Битумно-полимерными и полимерными мастиками соединяют бесшовные кровли.

Материал для фальцованных кровель. Большим спросом у людей с хорошими финансовыми возможностями пользуются кровли из меди без примесей и нержавеющей малоуглеродистой стали. Прослужит такая кровля до 100 лет. Она поставляется в рулонах.

Металлическая кровля поставляется также в рулонах в виде оцинкованных или железных листов. Она пользуется постоянным спросом, так как устойчива к коррозии В зависимости от условий эксплуатации срок ее службы – от 30 до 100лет.

Все более популярной становится металлочерепица – разновидность стальных штампованных листов, напоминающих структуру черепичной кровли. Листы прикрепляются шурупами с уплотнителями. Эксплуатационный срок – 50 лет. Металлические кровельные покрытия вызывают определенные сложности при их установке.

Проще всего иметь дело с профильными настилами и кровельными панелями.Битумная черепица Это оцинкованные стальные листы, покрываемые слоем полимера. Срок службы зависит о ткачества и количества полимерных слоев.

Битумная черепица объединила в себе характеристики гонта, керамической черепицы (очень тяжелого покрытия, но срок его службы – более 100 лет) и рулонных кровельных материалов.

Подходит для любых климатических условий. При укладке необходима сплошная и гладкая обрешетка на правильно сработанной стропильной системе. Покрытие прослужит от 25 до 30 лет.