Комнатные перегородки

19 мая 2015

межкомнатные перегородкиПотребность в перегородке чаще всего возникает, когда меняется состав семьи. Например, детская комната обычно обустраивается подальше от спальни, но первое время после рождения малыша удобнее, если он спит поближе к родителям.

С помощью перегородок можно устроить временный «филиал» детской прямо в родительской спальне. Малыш будет постепенно приучаться к самостоятельности, и переселение в отдельную комнату пройдет для него психологически безболезненно.

Выручит перегородка и в том случае, если у кого-то из домочадцев появилось желание иметь личную мини-мастерскую, например, для того чтобы клеить авиамодели, что-то выпиливать, создавать коллажи из соломки или бисера. Заранее трудно предугадать, как долго продлится увлечение, поэтому обустраивать рабочее место капитально нет смысла.

С помощью вторичных перегородок можно приспособить под собственные нужды и съемную квартиру. Создание временной конструкции не требует согласования в различных инстанциях, а в случае необходимости перегородки легко убираются.

• Хорошо забытое старое

Идея планировки жилого пространства с помощью разборных конструкций не нова: в японских и китайских интерьерах она используется уже на протяжении тысяч лет. Японские перегородки обычно представляют собой деревянный каркас, разделенный на ровные квадраты планками. Внутреннее пространство квадратов заполняется матовым стеклом или рисовой бумагой. В результате конструкция получается довольно легкой и хорошо пропускает свет. С помощью подобных перегородок удобно разделять большое помещение на отдельные функциональные зоны.

Удачная мысль изготавливать «переносные стены» из бамбука также впервые пришла в голову жителям Востока. Бамбук - это гибкий стойкий к растяжению, давлению и сжатию материал, который выглядит очень декоративно. Кроме того, за его использование ратуют экологи, потому что это тропическое растение является самым быстрорастущим на планете. Если деревья достигают нужной толщины через десятки лет, то бамбуку хватает всего 3-5. Даже самое широкое применение этого материала, по мнению защитников окружающей среды, не вредит природному балансу планеты.

• Разделяй и властвуй

Вторичные перегородки условно делят на несколько подвидов: по визуальному восприятию - на прозрачные и глухие, по конструктивным особенностям - на каркасные и безрамные, по мобильности - на подвижные и неподвижные.

Основой каркасной перегородки является несущая рама. Чаще всего она делается из алюминиевого профиля или деревянного клееного бруса. Дело в том, что древесина имеет одну неприятную особенность: под воздействием перепадов температуры и влажности она может деформироваться. Клееный брус с разнонаправленным расположением волокон ламелей помогает избежать подобных проблем.

Рама крепится к полу и потолку, а если нужно, то и к стене. Для ее заполнения подходят самые разные материалы: стекло, пластик, фанера, кожа, гобеленовая ткань, ротанг, ДСП и другие. Материалы можно комбинировать. Скажем, в деревянной панели сделать зеркальные вставки или «окошечки», имитирующие витражи.

Для того чтобы алюминиевый профиль смотрелся натуральнее, его покрывают порошковыми эмалями, полимерными пленками или шпоном ценных пород дерева. Обладая всеми преимуществами металла, такой каркас выглядит органично в любом интерьере. Если же дизайн выполнен, например, в стиле хай-тек, то покрывать профиль шпоном вовсе не обязательно.

• Прозрачное решение

В современных интерьерах для заполнения рамы каркасных перегородок чаще всего используется стекло. Его цветовая палитра и разнообразие фактуры вне конкуренции: прозрачное, матовое, тонированное, узорное, витражное.

Некоторые компании (например, «Империя») предлагают принципиально новый продукт - перегородки из слоистого стекла. Яркое, насыщенное изображение наносится цифровым или трафаретным способом на стекло, которое затем соединяется рисунком внутрь со вторым стеклом, после чего вместе запекается. Перегородки с такими вставками можно мыть, тереть, подсвечивать самыми мощными лампами, им не страшны ультрафиолетовые лучи.

По сути, перегородка с подобными вставками может представлять собой фотографию на всю стену. Около ста видов стекол с объемными декоративными рисунками выпускают спец фирмы.

Интересен вариант двухслойной стеклянной перегородки, которую можно заполнять газом. Нажали клавишу - внутреннее пространство заволакивается легкой дымкой, еще одно нажатие - и перегородка снова становится совершенно прозрачной.

Можно поступить и по-другому - внутрь перегородки вмонтировать жалюзи. В зависимости от нашего желания огороженное пространство в любой момент можно сделать невидимым. Например, в старых домах встречаются сильно вытянутые в длину комнаты, расставить мебель, в которых довольно сложно.

При помощи стеклянной перегородки помещение можно поделить на зоны, к каждой из них даже можно подобрать отдельное стилевое оформление. Еще один вариант - в затемненной части комнаты сделать рабочий уголок: поставить стол, компьютер, оргтехнику. Если удачно подобрать освещение и декор, а также установить хорошую вентиляцию, то «домашний офис» за стеклянной перегородкой вполне может стать одним из самых любимых мест в доме.

• Я.стены разведу руками...

Наиболее популярны в современных интерьерах раздвижные перегородки. И это вполне объяснимо: они позволяют в мгновение ока менять планировку комнаты. Подвижные стены уместны между столовой и кухней, гостиной и кабинетом.

Перегородка может перемещаться вдоль стены, но еще интереснее задвинуть ее внутрь. Такой вариант смотрится эффектнее, но осуществить его технически можно только во время ремонта.

Существует два вида механизмов перемещения полотна перегородки: с нижней и с верхней направляющей. По сути, они такие же, как и в шкафах-купе, только массивнее. Система с нижней направляющей более устойчива, но для нее нужен узкий порожек, в котором будет прятаться рельс. Можно «утопить» колею в полу, но тогда в паз будет попадать больше мусора, что может вывести механизм из строя.

Одна из главных деталей раздвижного механизма - крепящийся к потолку гнутый рельс требуемого радиуса (не менее 1,5 м), по которому перемещаются ролики. В качестве заполнителя криволинейного каркаса используется пластик и гнутое стекло.

Эффектно смотрятся стеклянные безрамные перегородки. В их изготовлении особенно преуспели итальянские компании. Полотна для систем, которые обычно крепятся к потолку, делаются из закаленного стекла толщиной 8-12 мм, для повышения прочности их еще покрывают специальной защитной пленкой.

Раздвижные перегородки могут быть не только откатными, но и складывающимися как гармошка. Такие многостворчатые конструкции еще называют фолдинговыми. В сложенном виде они занимают меньше места.

Любая перегородка независимо от вида и конструкции должна стать органичной частью интерьера. Если функциональные зоны, которые мы хотим отделить друг от друга, разнятся по стилю, можно установить двухслойную перегородку: каждое из полотен будет гармонировать со своей частью комнаты.

Цена перегородок зависит от размеров, способа крепления, сложности монтажа и стоимости используемых материалов. Изготовление раздвижных перегородок можно поручить компании, которая специализируется на производстве шкафов-купе (например, Braun, Anta, Komandor), а конструкцию из дерева можно заказать в одной из многочисленных мебельных фирм.

Копилка идей

1. Стена-шкаф

В квартирах со свободной планировкой одну из перегородок можно сделать в виде гардеробной. По сути, стена становится большим шкафом, куда кроме одежды и обуви можно спрятать множество других нужных вещей. Если фасад снабдить потайными дверками, то он будет выглядеть как обычная стена.

2. Передвижная оранжерея

Перегородка на колесах - наиболее мобильный вариант. Ее каркас делаетсябезрамные перегородки из дерева или металла. На многочисленных полочках можно разместить все что угодно, например книги или комнатные растения. «Зимний сад» может путешествовать по всей квартире и вносить в нашу жизнь столь желанное разнообразие.

3. Стекло, вода и рыбы

Очень эффектно выглядит перегородка-аквариум. Подводный «парк» с буйной растительностью и красивой подсветкой становится доминантой интерьера. Еще один вариант декоративной перегородки - водно-пузырьковая панель. Удовольствие не из дешевых, но зато смотрится просто шикарно.