Косметический ремонт своими руками

19 мая 2015

Косметический ремонтКосметический ремонт — это восстановление внешнего вида комнаты, которое не нуждается в ее перепланировке и замене типов отделочных материалов.

Другими словами, косметический ремонт заключается в поклейке обоев, перекраске поверхностей, замене окон, дверей, наличников, напольного покрытия, электрики и некоторой сантехники.

Косметический ремонт можно произвести самостоятельно, не пользуясь услугами профессионалов. Такое решение ощутимо сократит материальные затраты. Однако чтобы ремонт не преобразился в сплошную проблему, нужно со всей ответственностью подойти к его выполнению. Желательно пользоваться только проверенными методиками и дизайнерскими приемами, а также высококачественными и надежными материалами. Весь процесс ремонта можно условно подразделить на несколько пунктов.

1. Подготовка к непосредственному ремонту.


Прежде всего комнату нужно подготовить к запланированному процессу. Для этого необходимо освободить пространство, таким образом обеспечив доступ ко всем нужным деталям. Если у вас таковой возможности нет, то все большие предметы мебели следует сгруппировать в середине помещения, непременно накрыв их плотным материалом. Если во время ремонта не будет происходить замена пола, то его тоже нужно уберечь от загрязнений и повреждений. Ковролин, ламинат или паркет необходимо накрыть пластинами картона. Плинтус лучше всего покрыть специальным малярным скотчем.

Вдобавок нужно удалить панели, расположенные на розетках и включателях. Для того чтобы защититься от удара током, провода, находящиеся в розетках, надо заклеить тоже малярным скотчем. Если вы не планируете производить замену окон и дверей, то их поверхности также нужно заклеить при помощи пленки.

2. Демонтаж старых отделочных материалов.

Прежде чем начать ремонт потолка и стен, нужно удалить с них старые отделочные материалы. Наиболее распространенным отделочным материалом для потолочной поверхности считается водно-дисперсионная краска. Если здание достаточно старое, то потолок может быть отделан алкидной, масляной эмалью или известковой побелкой.

Водно-дисперсионная краска не растворяется под воздействием воды, поэтому с легкостью смыть ее не выйдет. Для удаления такого покрытия нужно использовать стальной шпатель. Этим инструментом можно отслаивать материал, постепенно удаляя краску.

Алкидные и масляные эмали удаляются с помощью специальных химических жидкостей, которые можно отыскать в каждом магазине стройматериалов. Под влиянием этой смывки эмаль становится мягче и убирается с помощью скребка либо шпателя. Для удаления этого покрытия можно также воспользоваться специальным феном. Поток горячего воздуха, исходящий из этого фена, размягчает материал, который после можно удалить скребком. Однако стоимость этого устройства достаточно высока, поэтому приобретать его для одного ремонта не оптимально.

Известковая побелка чудно растворяется в воде, поэтому ее легко смыть.Известковая побелка Удалять ее нужно до появления слоя шпатлевки. Это достаточно простой процесс, правда, занимает он много усилий и времени. Помните о том, что от качества этого процесса зависит надежность скрепления нового покрытия с потолочной поверхностью. Зачастую бывает и так, что за одну процедуру не получается удалить всю побелку, в таком случае операцию вновь повторяют. Остатки материала удаляют при помощи влажной губки.

Если вы приняли решение провести косметический ремонт самостоятельно, то приготовьтесь к демонтажу старых обоев. Этот процесс напоминает удаление потолочной побелки. Просто великолепно, если обои с легкостью снимаются вручную. А вот если они надежно прикреплены к поверхности, то их необходимо смачивать влажной губкой либо валиком. Здесь тоже нет нужды в особенных навыках, следует только вооружиться терпением.

Нынче существуют некоторые виды обоев, которые с легкостью удаляются со стены руками, оставляя при этом тончайший слой изнаночной бумаги. Если поверхность гладкая и не требует дополнительного выравнивания, то этот слой можно оставить, поскольку новое покрытие замечательно ляжет на него.

3. Подготовка к нанесению новых покрытий.

После завершения демонтажа старых отделочных материалов, стены и потолок нужно подготовить к нанесению новых материалов. К этому процессу относится устранение всевозможных недостатков. Если на поверхностях имеются маленькие трещина, то их желательно чуть-чуть увеличить с помощью стального шпателя — такой прием упростит проникновение в зазоры шпаклевки. Плохо прикрепленные участки штукатурки нужно целиком удалить.

По завершении подготовительных работ непременно обработайте плоскости грунтовочным составом. Именно качественностью выполнения этой процедуры обусловливается надежность скрепления шпаклевки с поверхностью. Грунтовку можно приобрести в любом магазине стройматериалов.

Затем дождитесь просыхания грунтового состава и приступите к заделыванию глубоких выбоин штукатуркой. Для ускорения высыхания раствора в него можно добавить немного алебастра. Для процедуры оштукатуривания удобнее всего пользоваться прямоугольной гладилкой из нержавеющей стали.

Затем снова покройте поверхности грунтовкой и шпаклевкой. При помощи финишной шпаклевки удаляются маленькие трещины и неровности. Шпаклевочный слой не должен достигать более 2 мм в толщину. Если на потолке имеются большие зазоры, то их желательно заклеить при помощи полосок мелкоячеистой стеклосетки.

4. Поклейка обоев и окрашивание потолочной поверхности.

Окрашивание потолочной поверхности желательно проводить с помощью малярного валика, оснащенного ворсом средней длины. Не стоит пользоваться поролоновыми приспособлениями и валиками, которые применялись при грунтовке.

Нынче рынок стройматериалов предусматривает огромный ассортимент водно-дисперсионных красок. Грамотно определить качество определенной марки можно, только основываясь на опыте. Для этого выбранную краску необходимо развести и нанести на поверхность и посмотреть, проявились ли какие-нибудь дефекты на плоскости. Эти дефекты нужно снова зашпаклевать и отшлифовать, после чего покрыть неразведенной краской.

Есть и прочие типы отделки потолочной поверхности — натяжные и навесные конструкции. Однако их установка достаточно сложна, поэтому эту работу желательно оставить профессионалам.

После окрашивания потолочной поверхности можно начинать оклеивание стен обоями. Нынче для этой процедуры можно приобрести специальные клеящие вещества, которые обладают высокой адгезией, нужным уровнем устойчивости к воздействию влаги, противостоят возникновению плесени и грибка. Кроме того, эти составы с легкостью перемешиваются, не образуя при этом комочков.

Концепция поклейки обоев достаточно проста, однако, чтобы процедура проходила быстро и без проблем, необходимо соблюдать определенную последовательность проведения работ. В первую очередь при помощи длинного уровня либо отвеса начертите на плоскости вертикальную линию.

Она станет ориентиром для прикрепления первой полосы обоев. Нынче практически все обои приклеиваются встык, поэтому порядок процесса — от дверей к окну или напротив — большой роли не играет. Тем не менее профессионалы советуют приступать к поклейке обоев с угла помещения.


Обои заранее следует нарезать с запасом в длину 60-70 мм. Кроме того, во время нарезки необходимо принимать во внимание периодичность повтора орнамента на обоях. Этот процесс нуждается в тщательном подборе соседних полотен по длине, чтобы узор полностью совпадал.

Существуют виды обоев, которые не обладают раппортом (периодичность повтора рисунка). К таковым стоит отнести однотонные полотна, обои под покраску, жидкие или без упорядоченного узора. Нарезка такого материала гораздо легче и после них остается меньше отходов.

поклейка обоев своими рукамиПосле нарезки на тыльную сторону полотна нанесите клей — для этого очень удобно применять поролоновый валик. Затем сложите полотно пополам так, чтобы клей остался внутри — так они должны пролежать указанное в инструкции время, приблизительно составляющее 5 минут. Спустя необходимое время наложите полотно на стену и разглаживайте щеткой до исчезновения морщин и пузырей. Разглаживать полотно нужно от середины к краям.

Излишки клея осторожно уберите губкой. Так же наклейте все остальные полосы обоев. Поскольку обои нарезаны с запасом, то возле пола и потолка возникнут излишки, которые нужно срезать при помощи канцелярского ножа. Нижний бортик надо отрезать с запасом в 5 мм, чтобы он затем попал за плинтус.

И, наконец, во время поклейки и высыхания обоев, исключите всякую возможность появления сквозняков. Ведь сквозняк провоцирует неравномерное высыхание материала, что приведет к неверной усадке и расходу стыков.