Краска для ремонта: виды, маркировка

15 мая 2015

водоэмульсионные краскиКрасить всё и всех очень хочется в детстве, и в первую очередь достается обоям. Цветные акварельные и гуашевые разводы – традиционный рисунок юных художников на стенах детской. Повзрослев, они берут в руки другие краски – малярные.

И тут возникает проблема выбора. Для внешней и внутренней отделки помещений предназначены разные виды окрашивающих составов: масляные, эмалевые, водоэмульсионные, акриловые, латексные и перхлорвиниловые. Глянцевое покрытие образуют как нитроцеллюлозные эмали, так и цветные лаки. Разобраться в изобилии сложно, но можно.

Особенности водоэмульсионной краски

Не так давно всё покрывали масляными составами – дешевыми, доступными и экологически чистыми. За несколько лет их популярность угасла, так как в продаже появились синтетические краски. В отличие от предшественников, они быстро сохнут и образуют ровное, однородное покрытие. Пользоваться синтетическими красками очень удобно, но запах может привести к отравлению.

Для многих поверхностей подходит водоэмульсионная краска. Во-первых, она характеризуется хорошей укрывистостью, во-вторых, формирует прочный матовый слой. Благодаря колерам получается краска самых разных цветов.

Расход у состава (краски) небольшой – до 200 граммов на квадратный метр поверхности. Несмотря на то, что растворителем является вода, смыть водоэмульсионную краску непросто. Емкости маркируются буквой Э (Э – эмульсионная).

Существует несколько ее разновидностей:

– на основе полиакрилата (Э-АК),

– полибутадиенстирола (Э-КЧ),

– поливинилацетата (ЭВА).

Водно-дисперсионная краска
на основе поливинилацетата легко окрашивает стены, межкомнатные перегородки, а также оконные переплеты, причем в неотапливаемых помещениях. Часть составов подходит для отделки исключительно теплых комнат. Водоэмульсионные краски хорошо ложатся на другие покрытия: эмалевые, масляные. Если покраски требует металл, нужно всего лишь загрунтовать его поверхность, например, проолифить двумя слоями и нанести масляный состав.

Цифры на банках

На железных и пластиковых банках указаны цифры и буквы, по которым можно узнать, что находится внутри:

1)
МА – масляные;

2) ПФ – эмалевые краски на пентафталевых смолах;

3) НЦ – нитроцеллюлозные эмали;

4) ГФ – краски, содержащие глифталевые смолы;

5)
БТ – составы на основе пеков и битумов;

6)
МЧ – на основе мочеформальдегидных смол;

7) КО – кремнеорганические краски.

Цифры тоже указаны не случайно. Так, нулем маркируется грунтовка, единичкой помечаются краски для наружных работ, а двойкой – для внутренних. Если материал предназначен для шпаклевки, на банке стоят два нуля.

Эмалевые краски везде к месту

Чтобы получить эмалевую краску, на производстве нужные пигменты перетирают с лаками. Именно поэтому эмаль дает покрытие с высокой степенью глянца. Оно прочное, непрозрачное, с различными фактурами поверхности, блеском. Высыхая, эмалевая краска превращается в декоративную пленку, то есть полностью перекрывает материал-основу. Данный вид красящего состава предназначен только для внутренних работ.

Не стоит наносить эмалевую краску поверх старых слоев, так как со временем она может растрескаться и отойти. Лучше убрать ненужные покрытия (смыть водой, очистить шпателем) и после этого покрасить поверхность. Как и водоэмульсионные, эмалевые краски выпускают в широкой цветовой гамме, однако популярной является белая эмаль.

Чаще всего она расходуется на деревянные оконные рамы и подоконники. После такой обработки они становятся глянцевыми и гладкими, не притягивают пыль и не впитывают воду.

Эмали бывают:

– эпоксидными,

– алкидными,

– масляными,

– нитроцеллюлозными.

Очень высокая скорость высыхания у эмалевых красок на основе нитрата целлюлозы (до трех часов), но этот плюс перекрывается такими минусами, как токсичность и легковоспламеняемость.

Дерево лучше покрывать масляными красками – суспензиями из олифы имасляные краски растворенных в ней пигментов. Они заполняют поры древесины, создавая надежный защитный слой против влаги и насекомых. Густотертые масляные составы требует разбавления олифой, ведь они не готовый материал, а полуфабрикаты.

На емкостях с масляной краской в виде цифр указывают вид олифы: 1 – натуральная; 2 – оксоль; 3 – глифталевая; 4 – пентафталевая; 5 – комбинированная. Если окрашивающий состав содержит пигмент одного вида, на банке слово «краска» заменено названием этого пигмента.

Закупив нужный материал, можно приступать к ремонту. При соблюдении инструкции краска ляжет ровно и прочно, и через год не придется заново выполнять штукатурно-малярные работы.