Настил листов фанеры

27 февраля 2016

Черновой пол из листов фанеры

Очень часто фанера применяется в создании напольного, подложного покрытия. Благодаря ровной поверхности она заслуженно считается специалистами великолепным материалом для укладки чистового материала. Некоторые разновидности фанеры используются непосредственно для декоративной отделки. В любом случае, чтобы пол получился идеальным, необходимо качественно осуществить фиксацию фанерных листов. Рассмотрим укладочный монтаж этого универсального материала на деревянный пол.

Черновой пол из листов фанеры – достоинства и особенности материала

Для монтажа чернового пола очень часто используются листы фанеры по причине обладания ими многочисленных положительных качеств:

1. Приемлемая стоимость фанерного материала делает его довольно доступным и весьма привлекательным вариантом, который могут купить многие категории граждан.

2. Достойная прочность фанеры обуславливает способность листов выдерживать существенные динамические нагрузки и статические влияния без проявления существенной деформации.

3. Безопасность и экологичность фанеры – материал не обладает неприятным запахом и не выделяет токсико-раздражающих веществ.

4. Длительный срок рабочей эксплуатации – хорошее преимущество.

5. Листовая поверхность твёрдая и очень ровная. Она великолепно подходит для организации подложечного слоя на полу с целью последующей качественной укладки любого чистового покрытия.

6. Простота в обработке материала. Его можно легко разрезать и при необходимости сгибать. Перемещение и транспортировка фанерных листов также несложна.

7. Несмотря на удивительную прочность, фанерный материал характеризуется не слишком большим весом. Это свойство весьма важно при ведении строительства.

8. Современные сорта фанеры по своей влагостойкости заметно превосходят ДСП, имеющую повышенную пористость. Из-за этого материал интенсивно впитывает влагу и от этого начинает деформироваться с разрушением структуры.

9. Существуют весьма привлекательные марки фанеры, которые непосредственно могут быть использованы для декоративной отделки поверхности пола. В таком случае их обработка будет состоять в покрытии лаком или окрашивании.

Важно! При выборе фанеры для обустройства пола, необходимо учитывать толщину листов. Наилучшим вариантом принято считать значение 12,5–14,5 мм. Однако, когда подразумевается делать финишное покрытие из тяжёлых досок, лучше применять утолщённую фанеру!

Нюансы монтажа фанеры на поверхность деревянного пола

При выполнении настила фанерных листов непосредственно на деревянный пол следует учитывать ряд тонкостей, соблюдение которых способно гарантировать качественный результат.

1. Полы можно крыть фанерой не везде. Например, в комнатах, где наличествуют неблагоприятные условия, фанерный материал быстро испортится. Под отрицательными факторами подразумеваются температурные колебания и влажность. Не рекомендуется выполнять настил фанеры в ванной комнате, неотапливаемых и подвальных помещениях.

Совет! Уровень влажности на поверхности основания можно самостоятельно проверить. На полу раскладывается квадратный метр целлофановой (полиэтиленовой) плёнки и фиксируется крепким скотчем. Спустя пару суток плёнка приподнимается и оценивается состояние её внутренней поверхности. Если капли воды отсутствуют, то деревянная основа пригодна для настила фанерных листов!

2. Следует оставлять неширокие зазоры (до 1,1 см) между некоторыми фанерными фрагментами. Это демпферные, компенсаторные швы, необходимые для предотвращения деформирования покрытия вследствие линейного расширения листов.

3. Фанерные листы непременно нужно монтировать с выполнением смещения – в одной точке не должно больше трёх швов пересекаться.

4. До начала работ по укладке фанерные листы нужно нарезать на необходимые фрагменты требующихся размеров и конфигураций. Также на них следует нанести маркировочные обозначения (цифры) и нарисовать точную схему размещения элементов в помещении, чтобы в процессе укладки ничего не спутать.

5. Деревянный пол, перед монтажом фанерных листов, необходимо очистить от пылевых частичек и мусорных элементов. Затем поверхность следует покрыть грунтовочным составом.

6. Между поверхностью стены и соседствующими фанерными листами специальные демпферные промежутки нужно делать около 2,2 см. Внешний вид фанерного покрытия они не испортят, так как в дальнейшем будут полностью закрыты декоративным плинтусом.

7. Некоторые специалисты советуют нарезать листы ровными квадратами 60,0х60,0 см. При таких параметрах будет достигнуто оптимальное количество компенсаторных швов.

8. Когда осуществляется настил фанеры на деревянную основу, следует применять крепёжные элементы, превосходящие листовую толщину в 3 и более раза.

9. Фанерный материал фиксируется к основанию одновременно двумя способами – на клей и саморезные винты. В лист шурупы вкручивают по диагонали и по периметру с шагом 14,0–19,0 см. Минимальный отступ от края должен быть 2,0 см. Необходимо шляпки саморезов утапливать в фанеру полностью.

Методика настила листов фанеры на поверхность деревянного основания

Для работы по монтажу листов фанеры потребуется следующий инструментарий:

- электролобзик;

- рулетка;

- строительный уровень;

- дюбели и шурупы;

- шуруповёрт.


Процесс настила листов фанеры на пол из древесины необходимо начинать с геометрического центра комнаты. Затем отделке подлежат стеновые ниши и области возле выступов и колонн. Вначале материал раскладывают без выполнения фиксации элементами крепежа.

После выполнения разделения на фрагменты фанерных листов, требуется выполнить осмотр торцевых поверхностей, чтобы исключить присутствие структурных расслоений. Когда такие наличествуют, фанерный лист рекомендуется заменить, так как впоследствии деталь с дефектом может существенно испортить выполненную чистовую отделку пола.

Разместив листовой материал на площади половой поверхности помещения по ранее начерченной схеме с обязательным соблюдением демпферных швов, можно начинать фиксацию фанеры. Строго последовательно поднимаются листы и обрабатываются клеем, укладываются на пол и крепятся саморезными винтами.

Рекомендация!
Отверстия для саморезов в фанере лучше просверлить заранее, а при ввинчивании шурупа, шляпка должна утапливаться в фанерный лист!

Клеевой состав должен покрывать не менее 82% тыльной поверхности листового материала.

По завершении укладки фанерного материала на поверхность деревянного пола, нужно проверить ровность покрытия с помощью строительного уровня. Одновременно подлежат контролю и компенсаторные швы. Уложенная фанера должна располагаться горизонтально с максимально допустимой погрешностью (отклонение) в 1,8 мм.

Затем нужно простучать всю половую поверхность деревянной киянкой (можно бруском) для выявления присутствующих расслоений структуры. Дефектные места сразу проявят себя гулким, глухим звуком. Если такое будет обнаружено, то такой лист подлежит демонтажу и замене на новый, целый фрагмент.

В случае, когда фанера являет собой финишное покрытие, итоговым этапом настила будет её шлифование с последующим покрытием лаком или подобранной краской. Шлифовать материал нужно только мелкозернистой наждачкой до максимальной гладкости поверхности. Естественно, не нужно забывать о своевременном заполнении герметиком глубоких лунок от саморезов и демпферных швов.

Укладка листовой фанеры на лаги


Процесс монтажа листов фанеры непосредственно на лаги – работа весьма длительная и трудоёмкая. Здесь нужно применять толстый материал, толщиной 15,0 мм и более. Методика монтажа состоит в последовательности этапов:

1. Все лаги нужно строго подогнать под единый уровень. Должна получиться ровная плоскость по горизонтальному уровню. При корректировке краёв лаг, следует постоянно проверять ровность выполнения подравнивания строительным

Укладка листовой фанеры на лаги

уровнем.

2. Далее, выполняется звукоизоляция и утепление пола. Промеж лаг прокладываются необходимые коммуникационные системы и материалы с высокими теплоизоляционными характеристиками.

3. Следующий этап – монтаж плит из толстой фанеры. Межлистовые стыки должны точно совпадать с деревянными брусьями по длине.

4. Зафиксировав фанерный материал саморезными винтами, поверхность подвергается тщательной шлифовке. Мусор полностью удаляется веником и строительным пылесосом.

Если подразумевается настил ламината поверх фанеры, то необходимо черновой пол покрыть слоем амортизирующей подложки. Она будет нивелировать незначительные высотные перепады и дополнительно послужит теплоизолятором.

Заключение

Укладка листовой фанеры на пол из деревянных досок – это хороший способ создания ровного напольного покрытия особенно для последующего настила более декоративных покрытий ( паркет, ламинат и т. п.). Аккуратное соблюдение всех этапов монтажа позволит добиться качественного, надёжного результата!