Ондулин – самое лучшее покрытие крыши

19 мая 2015

На данный момент самая дешевая и надежная крыша для любого дома – это крыша из ондулина. Ондулин по-иному ещё принято называть еврошифер.

ОндулинОндулин – очень надежный и практичный материал для кровли, особенно если угол наклона крыши составляет примерно 15-90 градусов. Шифер – это уже далеко не популярный материал. Которым люди сейчас кроют свои дома. Шифер хрупкий и часто требует замены или ремонта, а вот ондулин – совсем другое дело. Ондулином кроют на сегодняшний день много различных построек:

• дома;

• дачи;

• виллы;

• сараи;

• гаражи;

• коттеджи;

• навесы.

Преимущества ондулина перед другими материалами

Самый первый признак ондулина – это легкость. В отличие от шифера ондулин намного легче. При его производстве используют специальные натуральные материалы, которые делают его стойким к морозам, легким и очень прочным. Для крыши – это очень важные показатели.

Легкость материала – это очень важный показатель, ведь если материал тяжелый, то тут возникает масса проблем, где найти работников на покрытие, смогут ли они поднять материал.

Шифер, например, кроме того, что он тяжелый, так ещё и хрупкий материал. При монтаже крыши могут быть разбиты и повреждены много листов из шифера, а с ондулином такого не произойдет.

Если хозяева вдруг решили перекрыть крышу и запастить кровельным материалом на неопределенный период. То есть они не знают, когда точно придется перекрывать крышу, то конечно лучше закупать ондулин, ведь он пролежит в сарае дольше, чем шифер. Шифер может потрескаться, сгнить, в общем испортиться через пару лет. А вот ондулин можно даже на улице оставить, он не поржавеет и не сгниет.

Если на нем будут прыгать дети, а также кошки и собаки, то материал не лопнет и не сломается. Его нужно просто накрыть навесом, чтобы сохранить его первостепенный вид и ждать спокойно дня, когда будет время для перекрытия крыши. Перевозить данный материал тоже очень легко. Ведь его можно запросто транспортировать в грузовике и не бояться, что он поломается.

Кроме того, ондулин не боится различных природных катаклизм – ураганов, града, оползней, сильного снегопада и дождя. В некоторых регионах часто бывают сильные ветра. К сожалению, после такого урагана, обычный шифер просто на просто слетает, не выдерживает сильного напора, а вот ондулин справляется, поэтому остается на своем месте. Тоже самое касается падения деревьев. При ураганах деревья падают на дома и пробивают крышу из шифера и черепицы. А вот ондулин не позволяет ветрам и деревьям себя уничтожить и защищает дом от непогоды.

Сейчас по телевизору сплошь и рядом показывают северные районы России, где идут ураганы и затопления участков. Большинство таких случаев приходится на определенный период времени, когда идут сильные дожди и ураганы. В таких регионах обязательно нужно думать о том, чтобы крыша была надежной.

При сильном ветре, когда падают деревья и становиться жить в таком регионе опасно, обезопасить себя и свою семью нужно с особой внимательностью. Нельзя экономить средства на кровельных материалах. А также на монтаже. Чтобы перекрыть крышу качественно, нужно приглашать ответственных профессионалов. А тяп-ляп крышу монтировать нельзя дабы сэкономить средства.

Лучше экономить на развлечении или одежде. А вот на жизни и безопасности семьи экономия глупа. В районах, где весной начинает таять снег и идут оползни, очень опасно находиться. Дети бегают под крышами и на ни могут падать глыбы снега и сосульки. По технике безопасности нужно монтировать крышу так, чтобы при сползании кучи снега с крыши, она не падала на голову проходящим мимо людям.

При монтаже крыши нужно соблюдать правила безопасности. Чтобы резать листы металлочерепицы, требуются такие электроприборы как болгарка, электропила и прочие острые приборы, которыми можно травмироваться. Пи использовании болгарки необходимо надевать средства защиты от пыли. Попадая пыль в глаза, она может нанести серьезные травмы зрению.

Также следует быть острожными при подаче материала на крышу, а также при снятии старого материала с крыши. Люди, находящиеся на крыше должны быть трезвыми и сильными. Они не должны бояться высоты и чувствовать себя уверенно. Не редко при перекрытии крыши бывают смертельные случаи, когда работники либо падают с крыши, либо материалом, падающим с высоты прибивают стоящих внизу людей.

Когда идут сильные снега, оседая на крышах, то это большая угроза провалу крыши из шифера и другие более дешевых и старых способов покрывать дома. Ондулин не позволяет проседать крыше, даже если она сделана без уклона. Но для уверенности конструкцию нужно сделать под углом достаточным для того, чтобы снег съезжал с крыши и не задерживался на ней.

Крыша из одулина не протекает

Этот факт гарантируют производители материала. Срок эксплуатацииондулин монтаж ондулина более полу века. Это замечательный показатель для любых построек. От не протекания дают гарантию около 15 лет. Однако это тоже отлично ля крыши. Правда ондулин может выгорать на солнце, но это не делает его плохим материалом, потому что главные факторы – это прочность и устойчивость. А покраска может быть произведена в любой момент, но не ранее чем через 5 лет. Но через 5 лет хозяева и сами захотят поменять свою крышу в иную цветовую ш=гамму дабы разнообразить свой дом.

Неприятно сидеть на даче, где после дождя протекает крыша. Тогда хозяева начинают подставлять кастрюли и тазы в местах протеков. Латать крышу из старого шифера не так просто, существует определенные методы проверки, когда нужно полностью менять материал, а когда только подлатывать его. Чтобы не допустить протекания, нужно изначально учитывать все нюансы и ставить прочный материал для кровли.

Крыша из металлочерепицы

Многие современные люди выбирают сейчас либо металлочерепицу, либо ондулин. Эти материалы оба прочны и надежны, однако на вкус и цвет товарищи разные, поэтому среди поклонников металочерепицы больше таковых. Ведь цветовая гамма намного разнообразнее. Металлочереппица служит дольше нежели ондулин.

Но сегодня ондулином все же пользуется огромная масса владельцев домов и загородных участков. Кровля из мелаллочерепицы сегодня очень популярна. Она используется для построения новых домов, так как этом материал достаточно новый и недавно вошел в эксплуатацию. Кроме того, из металлочерепицы делают реконструкции различных зданий и маленьких построек.

Каковы преимущества данного материала?

Преимуществ у этого материала множество. По крайней мере их больше, чем недостатков.

Итак, преимущества:

• Надежность материала. Он стойкий к ветру и снегопаду.

• Легкий. Этот материал можно покрывать поверх старого, но нужно точно знать, что старый ещё пригоден к эксплуатации.

• Разнообразие цветов и форм металлочерепицы для самых привередливых покупателей.

• Монтаж происходит очень быстро и легко.

• Срок службы металлочерепицы более полу века. Это очень надежный и прочный материал. Он не подтекает и не выгорает, а также не трескается и не прогинается.

Недостаток у металлочерепицы лишь один – он плохо выдерживает звуки. То есть при сильном дожде, шум от капель будет раздражать и поэтому многих этот материал не устраивает.

Как рассчитывать метраж материала для кровли при покупке?

Расчет материала довольно простой. Чтобы знать сколько понадобится металлочерепицы, нужно знать размеры крыши. Для этого нужно посчитать длину и ширину каждого ската, длину внутренних и внешних коньков и карнизов. Металоочерепицы выпускают в четырех видах. Ширина стандартная, а длина зависит от количества волн. Значит нужно знать сколько волн на каждом скате крыши. Бывает 10, 6,3 и одна волна.

Приблизительные размеры волн 3 м, 2 м,1 м, и 40 см. в соответствии с этими размерами нужно подбирать себе листы металлочерепицы. Но если человек не профессионал, то можно проконсультироваться у специалистов, которые продают металлочерепицы. Уж они точно должны подсказать, какую покупать.

Сколько листов понадобится, зависит от длины самой крыши. Стоит помнить, что листы нужно накладывать друг на друга и поэтому брать с запасом. Нужно посчитать сколько на крыше волн. Кроме самой крыши понадобится запас ещё для свеса. Это тоже стоит учитывать.

Как монтируется крыша

Монтаж кровли из металлочерепицы – это дело с одной стороны простое, а с другой стороны, нужно немного потрудиться, чтобы крыша получилась надежной. Для этого нужно правильно ее установить. Спешка в этом деле ни к чему. Чтобы все получилось, как нужно, необходимо кроме материалов ещё и достаточное количество рабочих.

Здесь одному не справиться. Один должен быть внизу, чтобы подавать, двое на подхвате, и ещё двое на крыше. Это минимум. А чем больше людей, тем лучше. Кроме того, должен быть хотя бы один специалист или человек, который уже занимался когда-то кровлей. Иначе можно упустить важные моменты.

5 важных правил при кровле крыши:

Стоит помнить, что когда дует сильный ветер, листы могут сорваться. Поэтому стыковать их нужно на гребне волны и закреплять саморезами.

Каждый лист должен выступать на 5 см за карниз.

Доска для карниза должна быть на 1 см толще, чем доска обрешетки.

Каждый саморез нужно закручивать выше линии штамповки на 6 см. и это через волну.

Важное правило – нормально установить конек. Доска подконьковая должна быть самой толстой из всех остальных досок.

Последний момент, который также очень важен – это крепление скатов. На краях планок скатов крепятся ещё и планки торцевые.

Стоимость металлочерепицы как прочного и надежного материала для кровли

Кроме того, что нужно знать метраж крыши, нужно ещё и учитывать его конструкцию, потому что кроме самого материала понадобятся ещё куча разных материалов, инструментов и приспособлений. Также стоимость зависит от самого материала, потому что видов металлочерепицы очень много.

ондулин монтажВ среднем многие считают, что стоимость одного квадратного метра стоит от 100 долларов США.

Однако это цена приблизительная, а в условиях кризиса, когда цены могут резко подниматься, нельзя точно сказать сколько сейчас будет стоить перекрытие или ремонт крыши. Сам материал в отдельности стоит от 15 долларов за квадратный метр, а вот работы на покрытие гораздо выше. В итоге получается, что за всю работу нужно будет платить не много ни мало, а от 100 долларов за квадратный метр.