Отделка гипсокартона и заделка швов и ломанные формы гипсокартонных листов

28 ноября 2015
КовролинКогда приходит холодное время года, то во многих квартирах, современных, возникает проблема, непосредственно сопряженная с понижением температуры покрытия напольного типа. Линолеум не позволяет свободно перемещаться по комнате без домашней обуви. Разумеется, что можно избежать такой проблемы, методом установки пола с подогревом или натурального ковра, но далеко не каждая семья может себе это позволить, в финансовом плане. Кроме того, прикупить ковер, который по всем размерам будет совпадать с размером помещения, весьма затруднительно. Поэтому в такой ситуации одним из наилучших решений считается ковролин.


Ковролин может состоять из нескольких слоев, таких как: ворс, основная и вторичная основы, которая содержит d ct,t латексную подкладку и закрепляющий слой.

Ковролин можно поделить на несколько разновидностей, все зависит от того, какая пряжа была использована при его изготовлении. В производстве ковролина используется или синтетическая нить или натуральная. Среди натуральных материалов наиболее широко распространенными рассчитываются смесовые и шерстяные материалы, которые могут включать в себя около 20% шерсти. Цена натурального шерстяного ковролина более высокая, хотя его износоустойчивость довольно низкая. Преимуществом его являются низкий уровень воспламеняемости и влагопроницаемости, а также очень хорошая упругость. А для того чтобы различить "естественный" ковролин от искусственного, нужно попробовать спалить нить: нитка искусственного происхождения будет плавится, а шерстяного тлеть.

При закупке ковролина, также следует обратить особенное внимание и на его плотность: чем насыщеннее будут ворсинки прижаты друг к другу, тем намного труднее их будет принять, поэтому подобный ковролин меньше всего лоснится и истирается. Но и стоимость его немного выше.

Не нужно экономить и покупать ковролин без подложки, потому как плоскость пола в таком случае будет очень холодной. Кроме того, плотная основа ковролина без подложки может ободрать ваш паркет.

Материал и толщина, из которого сделан ковролин, считаются определяющими факторами при составлении цены. Наиболее распространенной и качественной считается продукция от бельгийских, немецких, голландских и американских фирм.

В зависимости от того какой был выбран способ окрашивания нити, зависит и качество ковролина. Более качественным, но и наиболее дорогим, считается ковролин сотканный из нитей, сделанных из разноцветной искусственной массы. Дальнейшим способом является покраска уже готовой нити. И наконец, наиболее дешевым является ковролин, в изготовлении которого отпечатанное изображение наносят по трафаретному эскизу на уже готовое ковровое покрытие. Подобная окраска быстро выгорает или истирается или выгорает и наименее износостойкая. Установить такой ковролин по внешнему виду очень просто, потому как ворсинки покрашены не до основания.

Существует 5 основных видов ковролина:

1. Самой новой разновидностью ковролина считается покрытие сделанное из суприма или терклона, которые представляют из себя волокна из полипропилена, прошедшие тепловую и химическую отделку с целью совершенствования уровня износостойкости. Подобный ковролин очень мягкий на ощупь и внешне выглядит точно также как покрытие, сделанное из шерстяных нитей.

Имеется 3 разновидности изготовления ковролина: иглопробивной, тафтинговый и тканный.

1.1 Ковролин иглопробивного типа имеет самую высокую износостойкость. Это связано с тем, что на первоначальную основу, на которую умещаются все нити, а затем вбиваются в нее иглами, после укладывается еще одна, дополнительная основа, она, как правило, состоит из резины. Подобный ковролин внешне походит на фетр и не имеет ворса. Как правило, такое покрытие стелиться в тех комнатах, где необыкновенно высока интенсивность передвижения, а в некоторых западных странах его иногда используют почти во всех помещениях общественного типа. Главные достоинства такого ковролина – это большой уровень звукопоглощения и довольно низкая стоимость. Именно по этой причине он очень часто используется в кинотеатрах.

1.2 При создании тафтингового ковролина, нить вкалывается в основание при помощи иглы, а потом закрепляется при помощи клеевого состава. Тафтинговая технология чрезвычайно популярна, потому как она дает возможность создавать разные ковровые покрытия: ворсовой, когда сверху размещены ворсинки и их виды, петлевой - когда сверху находятся петельки.

1.3 Ковролин на тканевой основе считается наиболее дорогим, потому как его создание не отличается от изготовления обыкновенных ковров. Подобный материал называют, ковролином созданным «на натуральной джутовой основе». Основание из такого ковролина имеет сеточный вид.

2. Ковролин на петлевой основе, как правило, очень жесткий, а петли придают ему прочности и на лицевой поверхности, что дает материалу большую износостойкость. При производстве ковролина такого типа может быть использована заранее выкрашенная нить, из-за чего рисунок поверхности выходит спокойным и ровным. Именно по этой причине петлевой ковролин замечательно смотрится в кабинетах, офисах и коридорах. Ковролин на петлевой основе разделяется на многоуровневый и одноуровневый, где петли различной высоты позволяют создать объемное изображение. Дефектом многоуровневого петлевого ковролина является трудность в его очистке.

3. Главные синтетические материалы, используемые при изготовлении ковролина, - это полиэстер, полипропилен, полиамид и полиакрил. Более идеальным для применения является ковролин на нейлоновой основе, потому как на нем почти не видно вмятин от тяжелой мебели, он не выцветает на солнце, его ворс не так сильно мнется, в сравнении с иными видами этого материала и он более мягкий. Заниматься чисткой такого ковролина очень просто. Срок службы ковролина на нейлоновой основе равен почти 12 лет.

Если приобретение ковролина на нейлоновой основе кажется очень дорогим для вас, то вы можете обратить свое внимание на материал из полиэстера или акрила. Однако полиэстер сможет прослужить вам не более 7 лет, а его синтетический блеск и прочность не каждому придется по вкусу.

4. Ковролин на ворсовой основе распределяется на несколько видов: он бывает высоковорсовым, с длиной ворса больше 5 миллиметров, средне ворсовым, длиной в 3-5 миллиметра и коротковорсовым - 2-3 миллиметра. Ковролин с длинным ворсом особенно замечательно подходит для спален, а гладкошерстный – для кабинета холла и гостиной.

5. На сегодняшний день, наиболее широко распространенным на специализированном рынке является ковролин на олефиновой основе, срок службы его равен 7 годам. Но такой материал уже не удовлетворяет нынешним требованиям. Самым главным качеством такого ковролина считается его дешевизна.

Ковровые покрытия

Наконец отделочные и строительные работы завершились. Была выбрана мебель, установлены натяжные потолки, и все нужные аксессуары интерьера, согласно подобранному вами дизайну. Остались незначительные, но немаловажные штрихи – это выбор ковровых покрытий для пола и штор на окна. Часто удачно выбранная ковровая дорожка или сам ковер считаются красочным элементом любого интерьера. Выполняя свои функции по звукоизоляции и обогреву, ковровые покрытия играют важную роль, выступают как связующая деталь дизайнерского замысла.

Подбор расцветки для коврового изделия также очень важно, ведь покрывая большую часть пола в комнате, оно постоянно будет попадаться жителям дома на глаза. Желательно, чтобы такое ковровое покрытие сочеталось по цветовой гамме с интерьером этого помещения, создавая уютную обстановку для отдыха. Опытные дизайнеры и психологи не советуют останавливать свой выбор на очень ярких оттенках. Конечно, если вы считаете себя очень яркой и неординарной личностью и ваша комната оформлена в необычном дизайне, вы можете приобрести ярко-оранжевый или кроваво-красный ковер, но в таком помещении нельзя долго находиться, потому как такие яркие цвета могут сильно раздражать и негативно влиять на психику человека.

Поэтому выбор цветовой гаммы коврового покрытия производят, исходя из назначения комнат, для которых они предназначены. К примеру, для кабинета, чтобы трудящийся человек находясь в нем смог сконцентрироваться, лучше всего будет подобрать ковер зеленого цвета. Такой оттенок способен вдохновит к дальнейшей работе и даже немного расслабить. Спокойные пастельные тона приглушенно зеленого, небесно-голубого, бежевого, серого цвета, способных успокоить психику человека и располагают его к отдыху или сну. Подобные оттенки отлично подойдут для спальни или детской.

Правильно выбранное ковровое покрытие способно зрительно расширить или уменьшить размер помещения. Если ваше помещение небольшого размера, лучше всего будет подобрать для нее более светлые и мягкие оттенки. А вот для оформления большой комнаты, подойдет насыщенный коричневый или бордовый цвет, особенно если он подходит к вашему дизайну.

Самое главное, то что выбранные вами ковры должны радовать вас и создавать уют в комнате.

Отделка гипсокартона и заделка швов

Перед тем как начинать монтировать листы гипсокартона, вам следует ознакомиться с методиками его обработки. Существует 8 основных способов обработки гипсокартонного листа, а также имеется несколько вариантов заделывания швов между листами из гипсокартона:

1. Выполнять резку листа гипсокартона следует делать на ровной поверхности и при помощи ножа для резания ЛГК профиля – производить надрез картона и части гипсового сердечника следует при помощи специальных приспособлений:

1.1 Большим резаком – для выполнения разрезов шириной до 120 миллиметров.

1.2 При помощи малого резака – для выполнения разрезов полос до 630 миллиметров.

2. Лист надрезанного типа следует положить на край стола и затем сделать надлом неразрезанного гипсового сердечника.

3. При помощи ножа для резки ЛГК, сделать разрез картона на обратной стороне гипсокартонного листа.

4. Сформированную кромку нужно обработать при помощи обдирочного рубанка. Получившаяся кромка должна быть без изломов и ровной.

5. Если получившиеся кромки обрезанного типа образуют шов, нужно предварительно подготовить его к шпаклевке двумя способами, как вы выберете:

А.Шпатлевка без использования армирующей ленты с использованием «Унифлота», для этого нужно снять фаску под углом почти 23 градуса на 2/3 от всей толщины листа.

Б. Шпатлевка с использованием армирующей лентой, следует при помощи кромочного рубанка снять фаску под углом равным 45 градусов, на 1/3 от толщины листа и, не обнажая сердечник, убрать картон вдоль всей кромки в области укладки ленты.

Картонные края надо будет зашкурить.

6. Создание шва идет в 4 этапа:

6.1 На стык, образовавшийся после облицовки картоном утоненным кромками, следует нанести при помощи шпателя слой шпаклевки, перед этим подворачивая выступающие шурупы.

Потом следует прямым движением выровнять положенную массу, вместе с тем следует снять излишки шпаклевки.

6.2 Дальнейшим этапом будет укладка армированной ленты, при этом плотно вдавливая шпатель в шпаклевочный слой. Данную операцию нужно будет выполнить почти сразу после того как была нанесена шпаклевка, до начала процесса затвердевания.

6.3 Затем при помощи широкого шпателя, длиной от 200 до 300 миллиметров, нужно нанести выравнивающий, накрывочный слой шпаклевки.

Во время нанесения двух слоев, масса для шпаклевки не должна оседать или выступать из шва.

6.4 В последствии после того как шов подсохнет, необходимо будет обработать его с помощью затирки, не повреждая при этом сам облицовочный картон.

7. Образовавшиеся в результате стыки, обработанными по варианту «а», нужно зашпаклевать, накладывая поверх более "обширный" выравнивающий слой шпаклевки, потому что в месте укладки ленты армирующего типа возможно небольшое утолщение.

Образовавшиеся стыки с кромками, следует зашпаклевать в один проход при помощи шпаклевки «Унифлот».

8. Возможные внешние углы необходимо укрепить при помощи металлического перфорированного уголка или ПУ-профилем. Этот уголок может вдавить в заранее нанесенную шпаклевку, после чего накрыть слоем шпаклевки выравнивающего типа.

Углы внутреннего типа шпаклюются с использованием специальной ленты армирующего типа, согнутой под угол.

Ломанные формы гипсокартонных листов

"Потребление" технологий, основанных на применении листов из гипсокартона «ТИГИ КНАУФ» с пазами V-образной

листы из гипсокартона

формы, которые позволяют сформировать ступенчатую, ломанную поверхность, дает возможность очень сильно увеличить диапазон принимаемых задач, которые могут быть поставлены перед конструктором и архитектором. Так, вместе с укрытием разно двухуровневых инженерных коммуникаций и с использованием листов из гипсокартона , которые прошли специальную механическое «обхождение», можно в значительной степени увеличить спектр архитектурных решений по созданию интерьера помещения, в то же время чтобы значительно улучшить характеристики противопожарной безопасности конструкций несущего типа и увеличить уровень акустического звука в помещении.

Пазы в листе гипсокартона фрезеруются с помощью особого оборудования, снабженного соответствующими по форме фрезами таким образом, что слой с тыльной или лицевой стороны картона остается нетронутым, что в свою очередь дает возможность переломать лист в какую либо сторону с сохранением общей полноты элемента. Сделав из гипсокартона развертку с пазами в установленных местах, можно создавать поверхности с многообразными формами, лежащими в различных уровнях

Детали с вырезанными пазами закрепляются к основанию, с помощью клея или на металлический каркас.

Довольно часто при этой процедуре используется устройство навесного потолка расположенного в 3 различных уровнях.

Элементы из гипсокартона с выфрезерованными пазами V-образной формы, могут быть установлены на каркас из профилей ПП 60 на 27, которые прикрепляются между собой в местах изменения «качества» с применением 90 градусных соединителей углового типа, а к перекрытию при помощи нониусных и прямых подвесов. При необходимости нониусный подвес можно сменить на прямой с удлиненной шпилькой или на зажимной. Подвесы расположенные ближе к стене рекомендуется крепить с применением проволочных стяжек.

Если вы собираетесь делать установку шурупов в местах излома элементов из гипсокартона, то следует отступить от края на расстояние, достаточное для того чтобы шуруп попал в «спинку» ПП-профиля.

Такая конструкция считается примером для того чтобы комплексно решить архитектурную задачу и проблемы увеличения звуковых характеристик помещения.

Элементы из гипсокартона крепятся с помощью шурупов необходимой длины к каркасу из профилей ПП типа поверх звукопоглощающей ткани, предварительно приклеенной к каркасу.

Такой вариант показывает решение похожей проблемы с применением профилей ПН типа 28 на 27. Элементы из гипсокартона прикрепляются к подвесному потолку после того как окончатся облицовочные работы с металлическим каркасными листами из гипсокартона.

Для значительного улучшения звукопоглощающих свойств в системе, боковые стороны объемных деталей могут быть перфорированы, а внутреннее пространство заполнено звукопоглощающим материалом, как пример - минеральной ватой.

Применяя элементы из гипсокартона с вырезанными пазами V- образной формы возможно не только скрыть всевозможные инженерные коммуникации, но также и внести некоторые отличия в интерьер помещения.

Этим примером комбинированного использования изогнутой и прямоугольной форм элементов потолка из гипсокартона, вместе с достижениями более опрятного вида, решается задача увеличения предела огнестойкости стальной балки.

Участок криволинейного типа выполняется согласно принятым рекомендациями 0104.