Пенопласт – уникальный материал для строительства

15 мая 2015

ПенопластЧего только сейчас не придумывают для того, чтобы упростить работу по строительству и ремонту домов, какие только технологии не внедряют, чтобы ремонтные работы были сделаны в кратчайшие сроки.

Более того, сейчас придумано и разработано огромное количество материалов, которые имеют довольно сложные структуры, но которые использовать гораздо проще, нежели то, чем пытались делать ремонт много лет назад.

Однако, нельзя ни отметить тот факт, что многие материалы, которые использовались раньше не обладают всеми необходимыми свойствам для того, чтобы современный дом был прочным, теплым, влагоустойчивым и устойчивым к каким-либо химическим реагентам. Несмотря на то, что на рынке товаров для ремонта можно найти все, что угодно, порой, выбор падает уже на знакомые, но хорошо зарекомендовавшие себя изделия, которые применялись в ремонте всегда и которые, в отличие от тех, что есть сейчас, современных, имеют вполне себе упрощенную структуру, и стоят гораздо дешевле.

Хотелось бы немного рассказать о пенопласте, который при ремонте дома, при строительстве дома, станет для вас, пожалуй, одним из самых незаменимых и надежных материалов, как бы смешно на первый взгляд это ни звучало. Пенопласт обладает огромным количеством положительных функций и в некотором роде его действительно можно считать незаменимым для проведения ремонтных работ. Итак, обо всем по порядку.

Что представляет из себя пенопласт?!

Это некое вещество, структура, материя, как вам больше угодно, которая изготавливается путем нагревания полистирола – специального гранулированного вещества. Как только этот полистирол достигает определенной температуры, он из жидкого своего состояния превращается в легкие гранулы, похожие на маленькие крупинки.

По диаметру они совсем небольшие – 5-15 мм, однако, имеют очень много микроячеек. Можно сказать, что пенопласт – это по большей части воздух, который наполнен небольшим количеством вещества полистирола. Несмотря на такую простую структуру, возможности данного материала очень велики.

В первую очередь, он обладает просто фантастической теплопроводностью. Так, когда этот материал соприкасается с основной стеной, которая, скажем у вас кирпичная, то удерживать тепло пенопласт будет примерно раз в 10 прочнее, нежели, если бы стена так и осталась кирпичной. Это очень ценное свойство материала, особенно для строящегося дома, коттеджа, ведь тепло необходимо всем.

Несмотря на то, что пенопласт – это фактически воздух, - прочность он имеет одну из самых высоких. Он очень устойчив к давлению, скажем, бетонных плит. Может прекрасно растягиваться и сжиматься.

Пенопласт будет очень выгоден для тех, кто хочет максимальноТехнология утепления фасадов домов пенопластом изолировать свой дом от шума. Вопреки, опять же, тому, что он очень легкий на первый взгляд, шум как раз-таки задерживается в этих самых гранулах-порах. Более того, вместе с шумом пенопласт способен удерживать, соответственно, и проникновение ветра, что тоже очень важно. Тянуть сквозняком от стен у вас точно не будет, при условии, что пенопласт будет тем материалом, которым вы эти стены обработаете.

Нельзя сказать, что пенопласт поможет уберечь дом от влаги. К сожалению, сама по себе вода обладает очень независимой структурой, которой не подчиняется практически ни один элемент. Следовательно, проникнуть через ячейки пенопласта внутрь дома ей труда не составит.

Данный материал будет хорош для подвалов и каких-либо подземных помещений. Наполнение пенопласта воздухом, делает его непотопляемым, следовательно, использовать его можно как поплавок, например, чтобы видеть уровень воды в подвале.

Пенопласт очень хорош в том плане, что рядом с ним можно производить работы, которые требуют высоких температур. Так, например, в ремонте очень часто использую горячий битум, а пенопласт уже должен быть постелен, когда битум нагревается. Так вот этот материал может выдержать нагревание до 800 градусов по Цельсию, и вы можете быть спокойны, что ничего страшного не произойдет.

Другое дело, когда что-то откровенно горит рядом с пенопластом. Он очень легко вспламеняется. Здесь следует сохранять предельную осторожность.

Ну, и одним из самых лучших качеств пенопласта можно считать еще устойчивость к химическим материалам – кислотам, спирту, силикону и т. д. Будьте уверены, что эти химикаты его не разъедят, не деформируют и вообще никак не испортят. Кроме того, этот материал никогда не сгниет и не заплесневеет.

Так что пользоваться пенопластом при строительстве дома или при ремонте квартиры можно и даже нужно. Он очень прост в применении и обращении, и справится с ним даже начинающий строитель. Своими руками уж точно пенопласт можно одолеть.