Планировка детской комнаты

19 мая 2015

Планировка детской комнатыКонечно, когда у вас в скором времени появятся дети, вы не должны сразу же начинать строить тысячи планов по поводу того, что где и как они будут делать по достижении совершеннолетнего возраста и далее, однако всегда стоит помнить про детскую — вот именно ее стоит запланировать и реализовать до того, как дети смогут вообще осознавать, что у них есть своя личная комната в вашем доме.

Начнем с размеров и расположения

Когда вы только начинаете планирование комнаты, стоит сразу определиться, что вы в итоге сможете себе позволить: маленькая комнатка для двух детей, или же отдельные большие комнаты для всех трех? В наше время не у каждого есть свой дом или возможность выделять в квартире под каждого ребенка комнату.

Если у вас будет только один малыш, то проблемы не должно возникнуть, а если будет детей много — стоит начать планировать разделение одной комнаты для них всех, если у вас пока нет возможности выделять каждому чаду свое место для барахла, сна и игр.

Если у вас многоэтажный дом, старайтесь сделать детскую комнату именно там, где вам будет ближе всего к ней прийти, в случае каких-то проблем. Когда ваш ребенок подрастет и станет подростком, стоит наоборот, начать переносить детскую куда то дальше от вас, можно на чердак, или на отдельный этаж, куда угодно — лишь бы там у ребенка было больше пространства и он оказался отдален от вашей комнаты и постоянного движения людей на максимальное расстояние. Всегда знайте, чего хочет ваш ребенок и помните, что подростки ценят независимость и когда их на их территории никто не трогает!

Ну а пока ваш ребенок еще не вырос, то его комната может находиться неподалеку от вашей. Если вы сами спите на 2 этаже, значит и комнату ребенка стоит делать именно там = в случае кошмаров он очень легко сможет либо сам к вам прибежать, либо кричат достаточно громко, чтобы вы могли его услышать и прийти на помощь...

Расположение в доме должно быть таким, чтобы из окна открывался очень красивый вид, не на кирпичный забор и не на будку с собакой, а на горную долину или пейзаж с деревьями и ручьем, ну вы и сами это понимаете. С раннего детства в вашем чаде должен начать развиваться эстетический вкус, чтобы когда он вырастет, он не бросался на «первую попавшуюся» конфету и не думал, что весь мир этим и ограничен.

Также вам стоит уделить большое внимание тому, чтобы за окном не было большой высоты. Если вы собрались делать комнату на 2 или более этаже, позаботьтесь о том, чтобы за окном был балкончик или ограда, тогда ваш ребенок не сможет в один прекрасный день залезть на подоконник и внезапно почувствовать себя суперменом.

Двери и окна

При планировании дверей и окон четко следуйте традиционным методам установки и видам окон и дверей — ни в коем случае не используйте евроокна! Никакого пластика, никакого радиоактивного стекла и воздухоизолирующих рам — то что модно — не всегда бывает полезным. Так что поставьте двери из дерева в детскую, и желательно ставить аналогичные двери по всему вашему дому.

Что же касается окон, то и здесь было бы неплохо не использовать химически активные евроокна, от которых в Европе уже давно прошел полный отказ, а поставить старые добрые деревянные, хорошие, традиционные окна, которые не будут вредить вашим детям и пичкать их формальдегидами и летучими пластмассами, вдыхаемыми через воздух и принимаемыми через пищу, которая успела полежать в комнате какое-то время.

Украшения

Декорации — очень мощные инструменты для развития первоклассной фантазии вашего ребенка, который будет смотреть на них и постепенно понимать, что кто-то эти красивые вещи такими сделал, а значит — и он может!

Но вы должны быть осторожны с острыми предметами, особенно привезенными из Африки или других экзотических мест — чтобы там вдруг не обнаружилось лезвие или шип, но обычно таких штук там и не бывает... Разукрашивайте вашу комнату, и пусть вашему ребенку будет в ней всегда весело!

Декорирование стен

Стены могут быть заклеены как обычными обоями с рисунком, так и просто белыми обоями, потому как дети очень часто любят рисовать на стенах. Все дети рано или поздно начинают баловаться настенной живописью, так что вы можете поступить так — обклеить низ стен специальными большими белыми листами, на которых ребенок будет рисовать и которые затем можно будет аккуратно снять, оставив все эти художества на память!

Или еще — оставить белые обои в комнате и позволить вашему ребенку разрисовывать все это дело пока он не подрастет до сознательного возраста.

В конце концов — будет память, от которой многим будет приятно! Особенно интересно будет вашим детям смотреть на свои собственные каракули. Также некоторые родители сначала заклеивают все стены белыми обоями, а затем... расписывают их! И вот эта идея кажется нам наиболее привлекательной, к тому же, и на таких картинах можно оставить место для творчества вашим деткам.

Расписать стены вам помогут художники, если вы таких знаете — без проблем приглашайте их к себе домой и пусть они распускают цветок своей бешеной фантазии и сделают из вашей комнаты настоящее чудо! Вам понравится панорама, которую они смогут реализовать для вас и ваших детей, а также любой пейзаж или даже портрет на всю стену, или еще какое событие или абстракция... все на ваше усмотрение!

Цветовая палитра

Многие психологи сегодня поднимают вой насчет того, как ужасно или наоборот, прекрасно действуют на детей и вообще всех людей те или иные цвета. Мол, какие то цвета способны ускорить развитие человека, а какие-то замедлить или даже испугать его.

Мол, постоянно пялиться на красный или коричневый сложно, а на зеленый или бежевый — легко. На самом деле вы должны понимать, что эти никчемные дармоеды просто пытаются залезть своим носом в еще одну отрасль чтобы и там зарабатывать деньги, а кроме того, они просто хотят оправдать свое существование, чтобы им не пришлось идти на рынок и продавать картошку вместо того, чтобы с умным и пафосным видом проводить дорогостоящие «консультации» для наивных родителей-доверчиков, так, как будто бы они действительно знают, как сделать вашим детям лучше. Но на самом деле это знаете только вы!

Так что цветовую гамму стоит подбирать исходя только лишь из вашей собственной фантазии и чувства вкуса, вы можете выбирать определенные тона и задавать им направление, смешивать цвета и палитры, ориентироваться исходя из того ил иного предназначения той или иной части комнаты. Например, если вы используете в комнате зональное разделение, то разные зоны можно красить в разные цвета. Также важно соблюдать баланс: если у вас превалирует какой-то один цвет, то не стоит мешать его с теми цветами, которые выступят в роли «противовеса» и сделают комнату ужасной на вид.

Рекомендуется исполнить комнату в натуральных тонах, деревянных или лесных цветах, чтобы ваш ребенок словно бы пребывал на природе, пока он находится в комнате и играется или делает свои важные дела. И уж поверьте, его дела будут куда поважнее ваших! Так что уделяйте им максимум внимания, который можете, чтобы ваши дети потом могли вами гордиться не за то, что вы их «героически» родили, а за что-то, за что действительно человек достоин уважения. Больше действия!

Какие предметы стоит размещать?

В детской комнате предметов должно быть достаточно, чтобы вашему ребенку никогда не было скучно. В том случае, если ему все таки будет скучно — он все равно вас будет донимать до тех пор, пока вы не решите эту проблему. Да и после решения тоже будет донимать — это же ребенок, он всегда донимает родителей!

Если у вас будет мальчишка, то заранее приготовьте все то, что может ему понравиться. Купите несколько армий солдатиков, пусть пока лежат где то в шкафу. Игрушки ему стоит покупать согласно возрасту, но что касается солдатиков — чем больше, тем лучше. Если вы сам — мальчик, то вспомните себя в детстве — неужели вам никогда не хотелось иметь армию в 500 или 700 солдафонов? Бьемся об заклад, что всем хотелось иметь большую армию, в которой много стрелков.

Так что вы можете каждый месяц покупать по пачке хороших солдатиков одинакового размера и просто складывать их до тех пор, пока вашему ребенку не исполнится, скажем, лет 7, и он не начнет любить игры в солдатики. А до того момента также можно покупать игрушечное холодное оружие, вешать его на стены в качестве украшения, приучать ребенка ко взрослым игрушкам! Пожалуй, стоит отказаться разве что от пистолетов — в наше время дети и сами себе прекрасно покупают эти игрушки, если они им зачем-то понадобятся.

Красивые картины также будут кстати — эстетика — это вам не просто мода, это вечное наличие у вашего ребенка непревзойденного чувства вкуса. Сегодня лишь немногие реально обладают чувством вкуса, тогда как большинство — тянется к тому, что придумали другие люди и попросту им навязали.

Зонирование

Чтобы разделить комнату на некоторые «специальные» зоны — не нужно быть гением. Вы просто в уме определяете заранее, где и какая аппаратура, так сказать, будет располагаться, после чего ставите ее туда. Например для вашего ребенка немаловажным будет место для творчества, которым может стать детский стол и стул. Подберите уникальную и комфортную детскую мебель и поставьте ее в удобном для ребенка месте, желательно под окном, чтобы он всегда получал максимум света для своих занятий днем.

Другую мебель также стоит искать именно по размеру, а не покупать сразудетская комната шкафы или стулья для взрослых. Многие дети любят, когда у них есть своя собственная мебель, с которой только им и удобно обращаться. Им, а не вам!

Также стоит помнить про тот вариант, когда в одной комнате будет находиться сразу несколько детей. Тут в помощь вам придет зонирование, которое поможет разделить комнату для двоих или даже троих детей, с правом собственности на определенные вещи или объекты, которыми могут быть кровати, столы и даже спортивные уголки. Спортивный уголок, кстати говоря, может быть всегда общим и принципе у детей насчет этого споров возникать не должно. А вот что касается личного стола или личной тумбочки — то тут лучше всего будет каждому ребенку выделить свою.