Потолок из гипсокартона

15 мая 2015

Потолок из гипсокартонаПрименение гипсокартона в последнее время стало очень популярным. Используя гипсокартон можно достигать довольно не плохих результатов. Поверхность ровная, качество хорошее, время на работу затрачивается меньше, а самое главное не требует больших навыков. При творческом подходе можно воплотить в жизнь свои дизайнерские замыслы.

Итак, если решение принято, то можно начать работу.

Перед тем как начать монтаж потолка из гипсокартона, необходимо произвести некоторые подготовительные работы. Для начала определимся с материалом и инструментом который нам понадобится:

1. Гипсокартонные листы (ГКЛ)

(Для изготовления потолка используются более тонкие ГКЛ 9,5 мм, чтобы уменьшить вес потолка. Если помещение влажное то используют влагостойкий ГКЛ);

2. Профиль 60/27;

3. Профиль 27/28;

4. CD соединитель;

5. Прямые подвесы;

6. Дюбель – гвозди 6/35 или 6/45;

7. Шурупы типа TN длиной 25 мм, для монтажа ГКЛ к каркасу;

8. Лента звукоизоляционная;

9. Армирующая лента (Для обработки швов);

10. Шпатлевка;

11. Шпатель;

12. Дрель ударная и миксер;

13. Лестница стремянка;

14. Строительный уровень;

Перед монтажом самого потолка набросаем схему расположения конструкций крепления потолка.

Для этого необходимо измерить длину и ширину потолка после чего в масштабе перенести данные на лист бумаги. На схеме набросать расположение листов гипсокартона. Листы обычно распологают вдоль падения солнечных лучей т.е. от окна. Далее на схеме определим расположение несущих профилей. Если несущий профиль располагать поперек длины ГКЛ то расстояние между профилями должно быть в пределах 120 см.

Расчет должен быть приблизительно таков: Длину помещения разделить на 120 и полученный результат округлить в большую сторону до целого числа. Потом эту же длину помещения разделить на полученное округленное значение и в результате, полученное значение и будет являться расстоянием между несущими профилями.

Теперь на схеме отметим крепление несущих профилей прямыми подвесами. Шах крепления не должен быть больше 60 см. Просчитать шах подвеса можно по предыдущей формуле, только за основу брать длину профиля.

Отметим расположение основных профилей. Первый и последний профиль должны находится на расстоянии 10 см от стены. Шах расположения основных профилей должен составлять 40 см если лист гипсокартона расположен в длину, и 50 см если лист гипсокартона расположен поперек. При этом надо следить, чтобы края ГКЛ четко попадали на центр профиля.

Крепление основного профиля происходит под прямым углом к несущему профилю.

После того как составили схему, подсчитаем необходимое количество ГКЛ, профилей, подвесов и материалов для крепления.

Теперь приступим к монтажу потолка. Для этого необходимо определить самую нижнюю точку на потолке (в домах советской постройки перепады могут доходить до 15 см) и при помощи строительного уровня размечаем по всему периметру линию будущего потолка. При этом надо учитывать ширину направляющего профиля типа UD и толщину ГКЛ.

Теперь установим направляющий профиль по всему периметру комнаты относительно прочерченной линии будущего потолка закрепляя его через каждые 40 – 45 см дюбель – гвоздями. Для этого необходимо в самом профиле, соответственно, через каждые 40 – 45 см просверлить отверстия диаметром чуть более диаметра дюбель – гвоздя. Теперь приложивши профиль к линии потолка, сделать отметки карандашом или маркером будущие отверстия в стене в соответствии с просверленными отверстиями в профиле.

Потом при помощи ударной дрели или перфоратора просверлить согласно меток отверстия в стене на глубину используемого дюбеля. При этом если стена очень неровная то края профиля будут выгибаться, чтобы этого не происходило рекомендуется разрезать боковые чисти профиля чтобы он мог беспрепятственно повторять неровности стены.

При монтаже профилей необходимо использовать звукоизоляционную ленту. Данную ленту применяют в тех местах где профиля соприкасаются друг с другом (например уложить ее во внутрь UD профиля. В результате в профиль типа UD, вставленный профиль CD будут изолированы друг от друга лентой и при колебаниях не будет дребезжащего шума).

Установив направляющий UD профиль приступим к креплению несущего профиля. Для этого отмеряем необходимую длину профиля. Обычно стандартная длина CD профиля – 4 метра. Если необходимая длина больше чем длина профиля, то при помощи CD соединителя профиль наращивается до необходимой длины.

Нужной длины профиль вставляют в направляющий и в соответствии со схемой отмечаем расположение подвесов помечая карандашом или маркером будущие отверстия на потолке где будут подвесы крепиться. При помощи ударной дрели или перфоратора сверлим в потолке отверстия и так же при помощи дюбель – гвоздей крепим подвесы к потолку (если потолок деревянный то подвесы к потолку закрепляем простыми саморезами), после чего отгибаем их края которые при помощи шурупов закрепляем на несущем профиле.

Установив согласно схемы все несущие профиля и закрепив их при помощи подвесов смонтируем конструкцию из основных профилей. Принцип монтажа основного профиля состоит в том, что длина основных профилей это расстояние межу несущими профилями и крепятся основные профиля к несущим при помощи так называемых «крабов». Итак, в соответствии со схемой вырезаем необходимое количество нужной длины основных профилей и так же в соответствии со схемой монтируем конструкцию из основных профилей.

Важно: при монтаже так называемой сетки из профилей необходимо следить за правильным расположением профилей в полном соответствии со схемой, так как погрешности которые могут возникнуть, в дальнейшем могут привести к тому, что край листа гипсокартона не будет попадать на центр профиля и его не к чему будет крепить.

Теперь когда так называемая сетка профилей полностью смонтирована можно приступить к монтажу гипсокартонных листов.

Учитывая то обстоятельство, что в домах особенно советской постройки комнаты какие угодно, трапецеидальные, в виде параллелепипеда, но только не квадратные или не прямоугольные, в общем прямых углов практически не бывает, эту особенность при монтаже потолка надо учитывать.

По этому листы гипсокартона необходимо соответствующим образомустановка профилей под гипсокартон подрезать, чтобы его края боле менее плотно прилегали к стенам, но в то же время надо иметь в виду то обстоятельство, чтобы другие края ГКЛ точно приходились на центр установленных профилей.

Прикладываем лист гипсокартона и при помощи саморезов и шуруповерта крепим лист к профилю. Шах крепления саморезов должен составлять не менее 15 см. Если монтаж производить в одиночку, то крепить лист желательно с использованием специальных подпорок, либо же нужен помощник для поддержки листов, так как одному удержать лист гипсокартона на потолке, да еще крепить его, будет трудновато.

После монтажа всех листов гипсокартона стыки армируются самоклеющейся армировочной лентой и при помощи шпателя потолок шпаклюется. Рекомендуется шпаклевать весь потолок, а не только стыки. Зашпаклеванная поверхность шлифуется и потолок готов к покраске или оклейке обоями.

Итак, даже не имеючи достаточного опыта в строительных работах, на изготовление потолка в комнате площадью 20 м^2 займет около 2-х дней работы.