Пробковые покрытия

16 мая 2015

Пробковые покрытияВ настоящее время при проведении работ по отделке помещений все чаще отдается предпочтение экологически чистым материалам. Потому хорошим вариантом становится настил полов из пробкового материала.

Изготовители данных напольных покрытий с уверенностью говорят, что этот сегмент рынка в дальнейшем будет стремительно развиваться.

Пробка представляет собой толстую кору пробкового дерева, что растет в Западном Средиземноморье. Более половины мирового запаса данного сырья находится в Португалии. Там и производится большая часть пробковой продукции. Добывают пробку в жаркую погоду, когда кора легко отделяется от ствола и снимается.

Данный процесс производится людьми вручную. Для этого используется дуб, достигший, по меньшей мере, возраста 25 лет. Спустя каждые девять лет подобный процесс повторяется. Таким образом, гектар дубового леса в Португалии в год приносит от 2000 до 25000 килограммов коры. В Португалии находится более 65% данного сырья.

Использование пробкового материала

Пробковые изделия служат отличным отделочным материалом в качестве настенного и напольного покрытия, прекрасно защищают от вибрации и используются как тепло- и звукоизоляционный материал при строительстве. Для производства напольных покрытий кору измельчают, нагревают в печах и затем прессуют.

Гранулы склеиваются, как бы образуя структуру ячеек. Материал заключает миллионы пузырьков воздуха различного объема, которые прессуются и пропитываются суберином. Это природное пробковое вещество и определяет дальнейшие свойства данного отделочного материала.

Все элементы этой сложной структуры действуют подобно маленькой сжимающая пружина, термоизолятор и акустический поглотитель. Потому напольные покрытия из пробкового материала имеют отличные амортизирующие свойств, они также обладают высокими изоляционными характеристиками.

В нашей стране подобный материал получил свое наиболее широкое распространение в Санкт-Петербурге. Представители Центра интерьерных материалов северной столицы заявляют, что пробковый материал прекрасно выдерживает давление и быстро возвращается в первоначальную форму.

Его высокие амортизационные свойства позволяют выдерживать как продолжительное давление, например воздействие тяжелой мебели, так и кратковременное давление каблуков. Пробка это еще и хороший водонепроницаемый материал, который прекрасно переносит влагу. А прекрасные акустические свойства данного материала помогают понизить шума внутри квартиры и между этажами.

Помимо названных свойств, пробковое покрытие имеет высокие бактерицидные свойства. Полы из пробкового покрытия не подвержены скольжению, потому такие полы очень широко используются в супермаркетах, аэропортах, гостиницах и жилых домах.

Данный материал не требует какого-либо особого ухода, что позволяет использовать его почти во всех общественных помещениях. Что касается квартир и жилых домов, то такие напольные покрытия могут применяться почти везде, начиная от гостиной и прихожей и заканчивая детской комнатой и спальней.

Пробковые покрытия устойчивы и к различным деформациям и истиранию. Потому после нагрузки они практически полностью восстанавливают былую толщину.

Разновидности пробковых напольных покрытий

Выделяют несколько типов натуральных пробковых напольных покрытий, которые различаются по конструкции. Первый тип «клеящиеся» напольные покрытия. Их использование предполагает приклеивание по площади плитки к основанию. Второй тип – «плавающие» покрытия, которые не приклеиваются к основанию, а только на стыках. Принцип установки такого покрытия напоминает монтаж паркетной доски.

Все данные напольные покрытия являются многослойной конструкцией, в основе которой прессованная пробка. При этом лицевой слой данного покрытия это декоративная пластина из ценной породы древесины.

Для того чтобы дополнительно увеличить прочность плитки, ее дополнительно покрывают виниловым слоем или защитным лаком. Такие покрытие лаком полы прекрасно подходят для помещений с относительно низкой проходимостью. Их можно использовать как в офисных помещениях, так и в административных и жилых зданиях.

Виниловое покрытие в отличие от лакированного менее подвержено износу. Это позволяет использовать подобные покрытия в помещениях с большой проходимостью и интенсивной эксплуатационной нагрузкой. Срок службы покрытия с виниловой защитой в любом жилом или коммерческом помещении составляет примерно 10 лет.

Пробковые напольные покрытия имеют более 50 разновидностей и выпускаются с более чем 100 различными наименованиями. Отличаются они и по текстуре, отделке и цветовой гамме. Все это предоставляет возможность создать рисунок для любого интерьера.

«Плавающие» покрытия изготавливаются в виде панелей, они предназначены для наклеивания, потому имеют дополнительный слой. Панели выпускаются размером 900*185 , а к основе с обратной стороны приклеивается специальная подложка. А вот верхний слой может также быть выполнен из ценной породы древесины с применением виниловой защитной пленки.

Полы данного типа не клеятся к основанию, они складываются подобно паркетным доскам, а стыки проклеиваются специальным клеем. Здесь возможна установка полов на старое покрытие. Процесс монтажа происходит путем укладывания пластин на специальную пробковую подложку. Данная разновидность пробковых полов используется во всех комнатах, кроме ванной или сауны. Такие полы достаточно просто устанавливаются. Это обеспечивает возможность проводить укладку пола на большой площади за кратчайший промежуток времени.

Другой разновидностью пробковых покрытий являются «клеящиеся» полы, которые изготавливаются в виде пластинок различного размера. Такие одинаковые по конструкции плитки являются в то же время совершенно разными по текстуре, дизайну и типу отделки. Это и позволяет комбинировать их, создавая неповторимые композиции. Выбор подобных плиток настолько широк, что с легкостью позволяет дизайнеру создавать оригинальные и самые смелые идеи. Верхний слой плиток может быть различным. А тонкий слой чаще всего представлен несколькими слоями защитного лака или виниловой пленкой.

Если плитка не имеет защитного слоя, ее покрывают специальным лаком, который поставляется производителями данной пробки. Такое покрытие может долгие годы сохранять эстетичный внешний вид. К тому же существует возможность периодически обновлять верхний слой защитного лака.

Производителями пробкового напольного покрытия традиционно выступают португальские, немецкие и испанские фирмы. В России наиболее известной является продукция португальской компании Amorim, которая является своего рода образцом по качеству пробковых покрытий.

Данная фирма использует только самые современные технологии при производстве своих покрытий. Она представляет вниманию покупателей уникальную коллекцию, которая включает в себя полы со стойкой виниловой защитой. Такие полы отлично подойдут для помещений с высокой проходимостью и огромной нагрузкой на покрытие.

Пробковый материал на российском рынке

Экологически чистый пробковый материал имеет все большую популярность и успех на российском рынке. Потому масштабы продаж компании таких покрытий растут каждый год.


Пробковые полы отличаются привлекательным внешним видом. Но помимо этого они обладают уникальным набором свойств и качеств, которые не присущи всех остальным напольным покрытиям. Пробковый материал не впитывает запахи, не накапливает пыль и легко моется.

Этот материал является полностью безопасным для здоровья, он не вызывает аллергии и не вредит людям, которые страдают таким заболеванием как астма. Кроме того, пробковый материал обладает прекрасной упругостью и способен в несколько раз снижать нагрузки на позвоночник человека.

Министерства здравоохранения многих зарубежных стран настаивают на том, чтобы данный материал использовался во всех медицинских учреждениях.

Пробковые напольные покрытия не рассыхаются, как деревянный паркет, а значит, не образуют щелей и не скрипят при ходьбе. Напольное покрытие из пробкового материала не гниет и не горит. Оно является куда более долговечным по сравнению с другими. Данное покрытие не подвергается вредному воздействию насекомых и грызунов, которые разрушают древесину.

Пробковые покрытия имеют огромное количество достоинств. Потому производители с легкостью предоставляют долговременную гарантию на свою продукцию. Служба таких полов может достигать порядка сорока лет. Гарантия от фирмы производителя обычно составляет 10 лет.

Несмотря на все свои преимущества, пробковый материал не является чрезмерно дорогим. По своей доступность и ценовой категории он стоит на одной линии с паркетов из массивного дерева.

Стеновые панели из пробки также приобретают популярность в нашейСтеновые панели стране. Ведь для стен все вышеперечисленные достоинства данного материала тоже важны. На стены не оказывается такого большого агрессивного воздействия, как на полы, потому такие покрытия их изготовление происходит путем обычной шлифовки. Иногда они дополнительно могут быть пропитаны воском.

Огромное количество цветов, видов и материалов настенных покрытий позволяет создавать неповторимые панно и картины. Такие стеновые панели по внешнему виду могут напоминать восхитительную мозаику.

Сохранить качество настенных покрытий довольно просто, нужно лишь время от времени протирать их теплой водой со специальным моющим средством.

Пробковое покрытие превосходно подойдет для концертного зала и звукозаписывающей студии. Оно отлично устраняет эхо и не позволяет слышать шум из соседних помещений. Прекрасные акустические свойства позволяют использовать подобный материал и для отделки домашних кинотеатров.

Добыча пробковой коры не приводит к уничтожению деревьев, как это происходит при добыче той же древесины. Таким образом, человек не нарушает целостность природы. Многочисленные достоинства пробкового покрытия делают данный материал все более популярным среди остальных. Этот материал поможет создать здоровую и прекрасную атмосферу в каждом доме.