Стеклообои

15 мая 2015

стеклообои«Made in China» написано на товарах почти всех категорий. Китайское производство расширяет границы, увеличивая объемы поставок. Растет круг охватываемых сфер. В границах Поднебесной шьют массовую одежду, производят все наименования бытовой техники, еду, изготавливают строительные материалы и еще много-много другого.

Огромная часть продукции выпускается под европейскими брендами. Наряду с подделками продается товар, действительно принадлежащий иностранным компаниям. В целях экономии они производят его на заводах в Китае, где очень дешевая рабочая сила, однако технологии и оборудование преимущественно европейские.

Смешение западных разработок и восточных промыслов иногда положительно сказывается на выпускаемой продукции. Получаются оригинальные, высокотехнологичные материалы. Таким является китайский шелк с традиционным восточным рисунком – эталон текстильного изящества. Умные соседи пошли дальше и освоили новые технологии, в частности, производство стеклотканевых обоев.

В основе – воздушные нити

Стеклотканевым обоям уже больше тридцати лет. Именно столько времени их производят и активно используют в европейских странах. Преимущество данного материала состоит в повышенной износостойкости, удобстве наклеивания, экологичности. Благодаря своим характеристикам стеклотканевые обои стали популярными во всем мире.

Компоненты стеклотканевых обоев
: известняк, кварцевый песок, сода, то есть такие же, какие необходимы для производства стекла. На первом этапе заготовки, затем, расплавляя их, вытягивают тонкое стекловолокно.

Двухфазное производство является пережитком прошлого. Сейчас применяется однофазное, например, в Германии. Кварцевый песок сразу приобретает вид воздушных нитей. Полученное стекловолокно модифицируется в тончайшие полоски путем вытягивания при температуре 1200 °С. Тут же их сплетают в массивные волокна, которые в итоге формируют особую материю.

Стеклоткань относится к негорючим материалам, поэтому входит в группы Г1(слабогорючий) и В1 (плохо воспламеняющиеся). Ввиду искусственного происхождения этот материал не боится микроорганизмов, влаги, дыма, не подвергается воздействию различных химикатов. Стелковолокнистые обои не накапливают электростатические заряды. Несмотря на отсутствие натуральных нитей, ткань из стекла способствует пароводяной диффузии, поскольку имеет петельную структуру. Это качество позволяет ей считаться гипоаллергенным материалом.

За счет стекловолокна легковесные конструкции приобретают жесткость, становятся менее чувствительными к толчкам и ударам. Покрытые стеклообоями стены отличаются прочностью, долгое время не осыпаются. В них без опаски можно вбивать гвозди: не появятся трещины и сколы. Трудно представить, но рулон классического стекловолокнистого полотна выдерживает до 9 000 килограммов нагрузки. Поэтому он не только украшает стены, но и выполняет армирующую функцию. Стеклоткань на стенах – железные доспехи для конструкции дома.

Европейское качество и китайский колорит

В производстве стеклообоев лидируют немецкая компания "Vutrulan" и шведская "Johns Manville", выпускающие такие марки, как "Tassoglas", "Wellton", "Phantasy plus", "Oscar". Они на первых позициях и в отношении качества товара, и в отношении объема продаж.

Компания "Vutrulan" вообще имеет патент на вышивку по замечательномуСтеклотканевые обои стекловолокнистому материалу. Создание фантазийных картин, узоров возможно благодаря стеклонитям. Ими прошивают стекловолокнистую основу. Компания берется за выполнение индивидуальных проектов, где предусмотрен выбранный заказчиком рисунок. В итоге получаются безумно красивые, объемные изображения.

Стеклообои китайского производства имеют неповторимый стиль, ведь помимо классических покрытий с фактурой «ромбы», «елочки», «рогожки», появляются изделия с нетрадиционным дизайном, бархатистой поверхностью.

Рулоны продаются в таком формате, что ими удобно пользоваться независимо от размера помещения. Так, выпускают 25-, 30-, 50-метровую продукцию. От оставшихся после ремонта кусочков можно не избавляться: они подходят для оклеивания шкафов, антресолей, дверей.

Стеклообои – великолепная возможность создать здоровую, уютную атмосферу в любом жилище. Экзотическая фактура с удивительным рисунком подарит минуты расслабления и эстетического удовольствия, которые так нужны после напряженной трудовой недели.