Строительные шпатлевки

15 мая 2015

финишные шпатлевкиШпатлевка (этот термин больше используется в стандартах, а также специалистами, в обиходе часто говорят «шпаклевка») применяется для выравнивания поверхности перед отделкой. Этот строительный материал различают по его характеристикам, требованиям к условиям использования, иным параметрам. Рассмотрим наиболее важные критерии, которые целесообразно учесть при выборе шпатлевки.

Выравниваемая поверхность. Дерево, металл, бетон, гипсокартон имеют разные физические и химические свойства. Шпатлевка может быть просто несовместима с обрабатываемой поверхностью, не иметь нужных сцепляющих свойств с ней. Поэтому производитель всегда сообщает, для какого основания рассчитана его продукция.

Материал поверхности существенно, но не безоговорочно влияет на выбор вида шпатлевки. Например, бетонную поверхность можно выравнивать цементной, клеевой, масляно-клеевой, акриловой, гипсовой и многими другими шпатлевками, заделывать трещины с помощью состава, изготовленного на основе эпоксидной смолы.

Чтобы не ошибиться с выбором выравнивающего материала и выполнить работу качественно, надо учесть гораздо больше параметров. Рассмотрим наиболее важные.

Условия, в которых находится или будет находиться обрабатываемая поверхность. Шпатлевка, предназначенная только для внутренних работ, не обеспечит защиту от внешних атмосферных воздействий, ее нельзя применять вне помещений. При необходимости выровнять поверхность, эксплуатация которой будет проходить при повышенной влажности, даже внутри дома, квартиры, следует использовать только водостойкие шпатлевки.

Условия выполнения работ. Для многих шпатлевок производителями оговариваются температура воздуха и его влажность, допустимые для проведения работы. Несоблюдение этих параметров может привести к снижению качества или разрушению нанесенного покрытия.

Количество слоев, обеспечивающих выравнивание. Если дефекты поверхности значительны, то для их удаления может потребоваться нанесение несколько слоев шпатлевки: один или более – для основного выравнивания, а последний – в качестве финишного, по которому выполняют заключительную отделку поверхности (окраску или оклейку).

Производитель обычно указывает максимальную (иногда – минимальную) толщину слоя, необходимость его дополнительного армирования материалом, имеющим повышенную прочность.

Шпатлевка
, предназначенная для основного выравнивания (часто для ее обозначения используют термин «стартовая»), состоит из более крупных фракций, по сравнению с финишной, поэтому допускает большую толщину наносимого слоя. Финишная шпатлевка позволяет сделать поверхность более гладкой, легче обрабатывается.

Выпускаются универсальные материалы, которые можно использовать как при выполнении грубого выравнивания, так и для тщательной обработки дефектов.

Усадка выравнивающего слоя
. Если материал дает усадку (об этом сообщается на его упаковке), то надо быть готовым к тому, что потребуется наложить несколько слоев, чтобы обеспечить поверхности хорошее качество.

Возможность нанесения шпатлевки на вертикальную поверхность, потолок. Этот параметр зависит от сцепляющих свойств, текучести отделочного материала. Он очень важен при работе с вертикальной или наклонной поверхностью. Шпатлевка может быть рассчитана на такое использование (производитель в этом случае приводит текст типа «не стекает с вертикальной поверхности»), либо допускать применение при условии внесения дополнительных материалов, усиливающих ее вязкость.

Совместимость шпатлевок
. Важный момент, который следует учитывать при заделке трещин, необходимости выравнивания поверхности разными материалами. Чтобы проблема совместимости не возникла, целесообразно использовать шпатлевки одного производителя в соответствии с даваемыми им рекомендациями.

Готовность шпатлевки к применению. Материал может продаваться готовым к применению, состоять из раздельных компонентов, требующих смешения, или представлять собой сухую смесь. Следует учитывать, что шпатлевка, готовящаяся перед применением, имеет ограниченный срок употребления (от нескольких минут до нескольких часов).

В готовую шпатлевку ее изготовитель может рекомендовать внести наполнители (их придется докупить), чтобы обеспечить возможность использования на вертикальных поверхностях.

Легкость шлифования. Легко шлифуемая шпатлевка, как правило, является менее прочной. Поэтому перед покупкой целесообразно решить, какие свойства выравнивающего слоя важнее.

Время высыхания.
Быстро сохнущие шпатлевки сокращают общее время работ, но, обычно, требуют и проворства при их нанесении. Медленно твердеющая шпатлевка дает больше времени не только для ее применения, но и на исправление допущенных при этом ошибок, что немаловажно при отсутствии опыта выполнения таких работ.

Стоимость.
Часто существенно влияет на выбор. Высокая стоимость необязательно отражает качество изготовления, может быть следствием использования в шпатлевке дорогостоящих компонентов, ее универсальности.

Готовый к использованию материал стоит дороже сухой смеси.

Имя производителя (бренд)
. Обычно известная фирма выпускает более разнообразную и качественную продукцию, совместимую между собой.

При выборе шпатлевки можно также учесть наличие опыта работы с конкретным материалом, удобство его использования или предпочтения, отдаваемые определенному производителю.

Следует не забывать, что для большинства шпатлевок перед их применением поверхность должна быть тщательно очищена и обработана грунтовкой.