Учимся резать керамическую плитку

15 мая 2015

Использование стеклорезаСегодня разнообразные орнаменты, выполненные из кафельной плитки, плотно вошли в наши дома и квартиры, но человек, желающий создать что-то подобное самостоятельно, столкнется с проблемами — как нарезать и просверливать плитку. В этой статье мы опишем технические приемы, которые позволят даже новичку выполнить работы самостоятельно, без привлечения профессионалов.

Во-первых, необходимо выбрать инструмент, это полностью зависит от объемов запланированных работ. Если нужно разрезать всего несколько плиток, то достаточно будет простого стеклореза, если нарезать плитку придется часто, то имеет смысл купить механический плиткорез, а если монтаж плитки поставлен на широкий поток и необходимо разрезать плитку постоянно, то оптимально будет приобретение электрического плиткореза. Для просверливания отверстий применяют специальное приспособление "балеринка", закрепляемое в электрической дрели.

Во-вторых очень важна подготовка рабочей поверхности, а также использование подкладки под просверливаемой или разрезаемой плиткой (например, доска или кусок фанеры) и мягкий карандаш или маркер для разметки.

Перед укладкой керамику смачивают водой. Те плитки, которые будут просверливаться и разрезаться, помещают в воду минимум на 1 час, если же они будут разрезаться стеклорезом, то на 2-3 часа.

Разметка

Произведя замеры, при помощи линейки или шаблона на плитку наносят линии разрезов. В случае если отрезаемая часть плитки менее 8 мм, то ее лучше сточить наждачным камнем, так как отломить такую узкую полоску, не повредив основную часть плитки невозможно.

Использование стеклореза

Подготовленную плитку размещают на ровной поверхности и, плавно нажимая на стеклорез, проводят только одну линию (для удобства можно приложить гладкий брусок, отступив на ширину стеклореза). После этого плитка отламывается по линии надреза быстрым движением рук. Если нужно отломать узкую полоску плитки, то можно использовать плоскогубцы, прижимая саму плитку к ровной твердой поверхности. Оставшиеся неровности и зазубрины удаляются плоскогубцами или строительными клещами, а площадь разлома зачищается наждачной бумагой или камнем.

Применение механического плиткореза

При работе с этим приспособлением процесс разрезания плитки заметно упрощается, но важно знать, что ширина отрезаемой части должна быть не менее 5 см. У плиткореза есть свой разделочный стол, устанавливать плиткорез нужно на ровном и твердом основании. Вымоченная и размеченная плитка устанавливается на рабочем столе и режущим острием проводится линия по заранее подготовленной разметке.

Нанеся линию разреза до конца плитки, специальная планка, служащая для ее разлома, спадает на плитку и после резкого давления на ручку плиткореза раскалывает плитку по линии разреза. Следует равномерно нажимать на ручку резака во время разреза, чтобы керамика не разломалась и не растрескалась не по линии разметки.

Электрический плиткорез
— это один из самых подходящих инструментов для ровного и аккуратного нарезания керамической плитки. Но, работая с ним, необходимо соблюдать все меры безопасности.

При работе с электрическим плиткорезом необходимо применять средства индивидуальной защиты органов слуха и зрения, а также запрещено работать в перчатках! Плитка разрезается путем совмещения указателя, находящегося на рабочем столе плиткореза, с разметкой, нанесенной на поверхность керамики и плавного подведения к разрезающему диску.

Керамика медленно распускается на 2 части. Важно не подводить плитку слишком быстро, так как это может привести к ее растрескиванию и перегреву.

В некоторых случаях возникает необходимость в фигурном разрезеЭлектрический плиткорез плитки, тогда, используя шаблон, намечают линию разреза и электрическим плиткорезом делаются надрезы в направлении линии надлома. Чем большее количество надрезов будет сделано, тем точнее будут очертания. После при помощи стеклореза прорезается контур и по очереди отламывается каждая полоска от плитки. Зазубрины и неровности удаляются наждачным камнем и бумагой.

Одним из наиболее сложных процессов при работе с плиткой является ее сверление. Для этого нужно отрегулированную на необходимый радиус "балеринку" закрепить в патроне электрической дрели.


Размеченная плитка погружается в воду на глубину не больше 1 см, а сверление происходит на малых оборотах, чтобы вода не попадала в дрель. Когда нужно выложить плитку вокруг трубы или другого круглого элемента, сначала высверливается отверстие нужного диаметра, а после по центру отверстия плитка надламывается.

Здесь описаны основные приемы работы с керамикой, которые позволят минимализировать брак и сэкономить на привлечении специалиста.