Установка откосов из сэндвич-панелей своими руками

28 ноября 2015

сэндвич-панелиОтделочные работы связанные с откосами достаточно важный этап установки окон. От качества выполнения этого типа работ во многом зависит долговечность и добротность эксплуатации окон. Достаточно часто для выполнения отделки откосов используются сэндвич-панели. В первую очередь, это связано с тем, что они имеют небольшой вес. К тому же, они достаточно неприхотливы в уходе и устойчивы к внешним воздействиям и нагрузкам.

Основные характеристики и преимущества сэндвич-панелей

Такие панели представляют собой трехслойный стройматериал для отделки. Сверху и снизу они имеют твердую основу. Основа может быть деревянная, пластиковая или металлическая. Между твердыми слоями располагается утеплитель.

Для склеивания всех слоев между собой применяется один из двух способов. Это может быть либо горячее прессование либо холодное. Всего бывает два типа сэндвич-панелей, они разделяются в зависимости от назначения. Для стен и для кровли. Их сфера применения обычно лежит в области «быстрого» строительства.

Еще одно различие между сендвич-панелями – это состав утепляющего материала.

Самым распространенным считается минеральная вата. Она изготавливается из плавленых базальтовых волокон и их смесей. Из-за хороших звуко- и теплоизоляционных характеристик эти панели идеальны для изготовления

оконных откосов. Помимо этого, они имеют хорошую устойчивость от образования плесени и грибка, на них практически не оказывается пагубное влияние влаги и агрессивных веществ, а так же смены температур.

Так же в качестве утеплителя может применяться пенополиуретан, который обладает рядом полезных качеств;

• он устойчив к грибкам и плесени;

• в нем не заводятся насекомые;

• он не горит;

• звоку- влаго и теплоизоляция.

Реже всех применяются панели с пенополистироловым наполнителем. Так как они обладают плохими тепло- и вукоизоляционными качествами. Сравнивая его с предыдущими материалами, можно с уверенностью сказать, что он

обладает меньшей влагоустойчивостью чем остальные.

В качестве утеплителя так же может быть использовано стекловолокно. Именно оно обладает наибольшими звокупоглощающими качествами. Главным его недостатком можно считать плохую устойчивость к повышению

температуры и достаточно большой вес панели.

Верхний и нижний слой могут быть выполнены из различных материалов. Например:

• оцинкованная сталь - этот материал один из наиболее простых в использовании и установке. Однако это неподходящий для оконных откосов материал.

• алюцинк – тоже не подходит для установки в оконные проемы, так как со временем он теряет красивый вид.

гипсокартон – этот материал не плох, для того чтобы устанавливаться в оконные проемы. Откосы из этого материла смотрятся красиво и просты в монтаже.

пластизол – прочный материал, имеющий в своем составе спец добавки, которые служат для улучшения его прочности и повышают степень устойчивости к плохим условиям среды и повреждениям. Одновременно с этим он не содержит вредных добавок, поэтому может применяться как для внутренних так и для наружных работ.

пластик. Поливинилхлоридные или полипропиленовые листы лучше всего подходят для установки их в качестве откосов.

Кроме всех вышеперечисленных характеристик, сэндвич-панели выпускаются в различных цветовых и текстурных решениях.

К главным плюсам сэндвич-панелей относятся:

• простой монтаж;

• небольшой вес;

• хорошее поглощение звуков;

• высокие теплоизоляционные свойства;

• влагостойкость;

• не нуждается в дополнительной отделке;

• пожаробезопасность;

• широта применения;

• экологичность;

• многообразие цветовой гаммы и конфигурационных типов.

Однако, сэндвич-панели имеют и определенные недостатки: плохая устойчивость к большим нагрузкам и механическим повреждениям.

Свойства и преимущества откосов изготавливаемыхиз сэндвич-панелей

Основным достоинством пластиковых сэндвичей можно считать отличнейшую влагоустойчивость. И как следствие этого стойкость перед грибком и плесенью. Это является важным плюсом при устройстве откосов. Так как нередко в отдельных частях оконного проема из-за разности между уличной и комнатной температурой, возникает накопление конденсата. Благодаря своей многослойности сэндвич-панель способствует снижению температурного перепада и накоплению влаги. Но стоит учитывать то, что панели из пластика не содержат в себе утеплителя, вместо него посередине находится просто воздушное пространство. Из-за этого звуко- и теплоизоляционные показатели пластиковых сэндвич-панелей несколько ниже.

В сравнении пластикового и гипсокартонного верха, первый вариант значительно легче и устойчивее к влажности. Такие панели удобнее в монтаже в оконный проем, и их установка в целом проходит гораздо «чище» чем если бы работы велись с гипсокартонном.

Можно смело устанавливать панели белого цвета, так как пластик не требует особого ухода. Кроме того, белый способен зрительно увеличивать оконный проем, и сделать комнату несколько светлее.

Для проведения монтажных работ с сэндвич-панелями нет необходимости приобретать специнструмент. Да и сами панели стоят довольно-таки не дорого. Особенно если учесть все те плюсы которыми они обладают.

Сравнивая обычные откосы из пластика и сэндвич-пластик, не трудно прийти к выводу, что сэндвич лучше годятся для теплоизоляции а простой пластик для влагоизоляции. Такие тепловые качества панели получили благодаря экструдированному полистиролу. Им заполняется промежуток между верхними и нижними слоями.

Отделка такими панелями оконных проемов в которые уже установлены ПВХ окна помогает увеличить срок службы и повысить рабочие качества окон.

Пластиковая сэндвич-панель это многослойная структура, состоящая из:

• C-образных и J-образных профилей;

• реек выполненных из дерева, выполняющих роль направляющих;

• утеплителя (в качестве которого выступает полистирол);

• декоративного слоя.

Главным предназначением C профиля можно считать закрепление сэндвича внутри откоса. Как следствие, угол комнаты можно будет ничем дополнительно не отделывать.

Деревянная рейка присоединяется ко второму профилю (J). На нем закреплена пластиковая панель. Утеплитель нужен главным образом для того, чтобы заполнить пустоты, находящиеся между двумя панелями пластика. Работает такая конструкция следующим образом: холодные воздушные потоки с улицы попадают сначала в утеплитель. А тот в свою очередь их задерживает и не дает попасть в помещение.

Вымыть сэндвич-панель можно обычной водой или любым моющим средствам в составе которого нет абразивных веществ. Пластиковая поверхность панели обладает отличной устойчивостью перед солнечным светом. Она не выгорит,

не деформируется и не выделяет вредные вещества, даже если нагреется на солнце.

Конструктивно сэндвич-панели схожи с панелями из пластика. Они оба имеют в своей конструкции следующие элементы:

Установка откосов. Особенности строения сэндвич-панелей

• П профиль. Его так же принято называть стартовым, потому чтос него начинается установка откосов. Он должен быть установлен горизонтально и вертикально вдоль окна. Именно он служит для соединения частей откоса и оконного проема.

• Сендвич-панель. Обычно для откосов используются сэндвичи шириной 240 мм. Но ширина может меняться, в зависимости от того, из чего сделаны стены и какая нагрузка на них ложится.

• F профиль. Аналогично П профилю он имеет еще одно название – наличник. Кроме того, и по форме они так же одинаковы, за исключением наличия на F профиле широкой выступающей полосы. Она служит для того, чтобы скрывать

монтажные стыки, сэндвичей и оконных наружных углов.

Это не единственно возможный вариант конструкции и закрепления сэндвич-панелей. Нередко для того чтобы зафиксировать передний край сэндвича применяют специальные крепежи (представляющие собой различные кронштейны), в которые устанавливают реечные наличники из пластика.

Технология установки

Чтобы установить сэндвич-панели в качестве откосов, необходимо иметь:

• сэндвич-панели;

• крышечный и П профили;

• измерительный инструмент;

• канцелярский нож;

• саморезы;

• электродрель и шуруповерт;

• отвертку;

• если есть возможность, то можно запастись так же жидким пластиком.

Измерительным инструментом замеряют ширину и высоту оконного проема. Исходя из этих цифр вырезаются заготовки для откосов. В некоторых случаях, когда нужен всего один откос, можно заказать его у производителя. Чтобы не пришлось тратиться на целую панель. Нож нужен для того, чтобы избавиться от выступающей монтажной пены. До начала работ ее нужно срезать.

Основным фактором, от которого зависит насколько качественно будут выполнены работы считается подрезка. Она должна быть выполнена правильно. Подрезка способствует тому, чтобы зазоры между окном и откосом были минимальны. Первым делом подрезается боковая полоса. После этого ее устанавливают в паз. Затем устанавливается верхняя часть. Стыки должны производиться исключительно по заводским краям. Когда верхний профиль будет установлен, можно установить последний оставшийся П профиль.

Вслед за этим проводится герметизация окна, необходимая для закрепления П профиля. Для этого используется герметик, основным компонентом которого является полиуретан. Когда герметик высохнет можно продолжить работы.

Сэндвичи вырезаются заранее с соответствии с необходимыми размерами. Разрезать панель можно только под прямым углом. Иначе неизбежно появление зазоров, что в свою очередь приведет к тому, что от откосов будет сквозить.


Установка самого откоса достаточно простая. Необходимо лишь поставить сэндвич в уже смонтированный профиль. первыми устанавливаются боковые панели, и лишь затем верхняя. Чтобы зафиксировать откос в проеме, можно воспользоваться одним из способов: «посадить» панель на пену или прикрутить ее саморезами.

Монтажная пена довольно удобна для выполнения этих работ. Но следует выбрать такой тип пены, который мало подвержен деформации. Чтобы пена не создавала излишнего давления, и сам откос впоследствии не был деформирован. Если пены нанести слишком много, то откос может вздуться и покоробиться.

Саморезы лучше закручивать шуруповертом. Такая фиксация будет очень надежна. Однако, выглядеть такие откосы будут

сэндвич-панели установка

менее привлекательно.

После того как откосы установлены, нужно установить наличники. Если панели «садились» на пену, то понадобится выждать некоторое время, пока пена не просохнет. Во внутренней стороне откоса необходимо проделать маленький надрез. Нанести на наличник клей и установить его на стену. Вместо клея можно воспользоваться жидкими гвоздями.

Завершающим этапом монтажа можно считать заделку стыков между панелями и подоконником. Это можно сделать при помощи подходящего по цвету силикона.

Если сэндвичи прикручивались саморезами, то для улучшения тепло и звукоизоляционных свойств необходимо сделать следующее:

• временная установить F профиль;

• заполнить пространство между сэндвичем и оконным проемом пеной;

• убрать излишки;

• установить профиль обратно.

После завершения установки откосы нужно протереть, чтобы избавиться от образовавшейся в процессе монтажа пыли или грязи.