Все виды перегородок для зонирования или разделения комнат.

28 ноября 2015

Каркасная перегородка

В современном мире ремонта и дизайна существует огромное множество видов перегородок, устанавливаемых в жилых помещениях и офисах. Это замечательная возможность сделать требуемую перегородку не только функциональной, но и эстетичной, красивой, стильной.

К сожалению, как известно с советских времен: нет выбора – нет проблемы, а вот наличие большого ассортимента иногда может стать проблемой для человека, в том случае, если он желает выбрать самое лучшее, а что именно хочет, точно пока ещё не решил.

Чтобы такого не произошло, надо чётко определиться со своими потребностями, а затем начать первые шаги по созданию желанной перегородки. Поэтому в данной статье приведем обзор видов перегородок, а также их функциональные и дизайнерские возможности.

Комнатные и офисные перегородки могут выполнять две основные функции:

1) основательно разделить помещение на части с целью звукоизоляции и изоляции визуальной (назовем это капитальным разделением);

2) разделить помещение лишь символически, сохранив при этом частичный обзор происходящего во всех выделенных областях помещения (зонах) и полную или частичную слышимость. Такое разделение называется зонированием. Зонированием также можно назвать простую расстановку акцентов с помощью контрастной отделки, подсветки, многоуровневых потолков, полов и т.д.

Существуют также промежуточные варианты, когда слышимость и видимость происходящего в выделенных зонах или комнатах становятся частичными, приглушенными. Как назвать такое разделение помещение? Полукапитальным или основательным зонированием? Решайте сами. Суть не в названии, а в психологическом аспекте:

Даже символическая, легкая перегородка способна создать реальный психологический комфорт и эстетический эффект. Такие перегородки используются в трёх случаях:

1. Если у вас имеются большие или огромные комнаты в стиле «Open space». Такие комнаты, конечно же, лучше всего зонировать, потому что сложно объять единой идеей дизайна и функциональности большое пространство, за исключением, наверно дворцовых залов для приемов и балов.

2. Когда пространство, может быть, не очень большое, но в связи с отсутствием необходимого количества комнат нужно сочетать в одном помещении и зону для отдыха, и зону для работы, или может быть нужно отделить зону гардеробной, или зону активного отдыха (например, какой-то тренажер или то место, где вы занимаетесь физкультурой и т.д.). Это чаще всего необходимо для одного или двоих взрослых человек. А в детской может быть полезным условно отделить друг от друга два письменных стола с компьютерами, стульями, полочками, книгами и прочими принадлежностями, т.е. два рабочих места или две кровати с прикроватными зонами, ковриками, игрушками, полочками, светильниками и т.д., т.е. создать две зоны для отдыха. Так дети будут и вместе, и, в то же время, каждый в своей психологически комфортной зоне, что в русском народе называется: «иметь свой уголок».

3. Когда квартира маленькая, и стена, как говорится «давят», то тогда целесообразно снести одну из стен (только не несущую!) и объединить два помещения в одно. Так часто объединяют кухню с гостиной, или две спальни, если не нужна детская, или в доме небольших комнат много комнат, а вместо этого хочется большого пространства. Тогда необходимо в созданном большом и просторном помещении разделить зоны с помощью легких символических перегородок, которые не «украдут» пространство и не будут препятствовать желанию быть всегда вместе или быть везде одновременно.

Таким образом, если люди прекрасно уживаются друг с другом, то зонирование – это прекрасный вариант общежития, потому как позволяет каждому заниматься своим делом, находясь в психологически комфортной среде, и в то же время быть вместе, наблюдая друг друга в поле своего зрения, и, время от времени, поддерживая общение, чтобы отдохнуть от своих дел и переключить внимание.

Даже для одного человека зонирование является очень полезным, т.к. переходя из зоны в зону, он неизбежно меняет своё эмоциональное состояние, что способствует снижению утомляемости.

Но если люди не могут все время находиться вместе, или по роду занятий одному нужна тишина, а интересы и действия другого сопровождаются шумом или существуют какие-либо другие причины для уединения, то тогда необходимы глухие перегородки, т.е. капитальное разделение помещения.

При основательном разделении комнаты, прежде всего, необходимо помнить, что возведение или снос новых стен требует согласования с соответствующими инстанциями, а несущие стены сносить нельзя вовсе. Сами же капитальные перегородки можно разделить на следующие виды: каркасные, бескаркасные, а также современные раздвижные.

Бескаркасные перегородки – это перегородки из обычного строительного кирпича или из гипсовых блоков (т.е. попросту - стены) или из стеклянных блоков.

Кирпич – традиционный, высококачественный и самый распространенный вид строительного материала. Но в интерьере небольшой комнаты перегородка из кирпича будет выглядеть слишком массивной, тяжелой, и угнетающей, поэтому их обычно монтируют в больших и просторных комнатах. Кроме того кладка кирпичной стены требует определенного мастерства и выравнивания после возведения.

Гипсовые блоки – экологичный, практичный, негорючий, легкий материал. Возведение перегородок из гипсовых блоков может выполнить даже один человек без посторонней помощи. Гипс не подвержен воздействию плесени и гнили. Важно отметить, что перегородки из гипсовых блоков не требуют трудоемкого выравнивания после возведения. Их достаточно просто прогрунтовать, и можно клеить обои или производить какую-либо другую отделку. Гипс способен впитывать излишнюю влагу и, наоборот, отдавать ее во внешнюю среду, когда воздух сухой. Кроме того, гипсовые блоки обладают достаточно неплохим уровнем звуко- и теплоизоляции.

Стеклоблоки подойдут в первую очередь для ванной комнаты и совмещенного санузла. Они бывают разных цветов, они очень красивы, экологичны, но кроме того и недешевы.

Каркасная же перегородка, предусматривает изготовление конструкции в виде рамы, на которой будет смонтирован материал самой перегородки, например, гипсокартон или дерево, а также фанеру или стекло. Каркас может быть изготовлен из деревянного бруса или специального металлического профиля. Главное надежно прикрепить каркас к полу, потолку и стенам, а также обеспечить усиление конструкции за счет горизонтальных и вертикальных поперечин, потому как гипсокартон – материал достаточно хрупкий. Такие конструкции очень легкие, их можно устанавливать где угодно. Важно правильно решить проблему освещения. Если в комнате есть два окна, можно установить перегородку между ними, а если одно, или необходимо отделить дальнюю часть комнаты, то придется решать проблему за счет полностью искусственного освещения.

В перегородках из гипсокартона
или дерева можно сделать не только двери, но и даже окна, что позволит частично решить проблему освещения, не нарушая звукоизоляцию. Но для этого необходимо укрепить профили по периметру будущей двери или оконной конструкции, вставив внутрь профиля брус. Устанавливаемая в проем дверь должна быть легкой, например из МДФ.

При принятии решения об установке стационарной перегородки, особенно бескаркасной, следует все тщательно обдумать. Так как, при монтаже, а, впоследствии, и при ее демонтаже, придется нарушить целостность покрытий на полу, стенах и на потолке.

В отличие от глухих капитальных стен символические перегородки смотрятся очень легко и изящно и могут стать прекрасным украшением вашего интерьера. В настоящее время технически можно воплотить в жизнь почти любое, даже неожиданное, дизайнерское решение, поэтому существует огромное разнообразие способов зонирования помещений. Например, можно использовать те же гипсокартонные перегородки, но с большим количеством всевозможных ниш, в которых можно разместить светодиодные ленты и различные полезные или просто красивые вещицы. При желании в перегородку можно уместить целый телевизор или аквариум, заранее создав в перегородке укрепленную нишу.

Кроме того существуют модульные, раздвижные, складные, мебельные, мобильные перегородки (например, ширмы), стеклянные, ажурные кованные и даже совсем простой вариант – символические разграничители пространства в виде штор.

Рассмотрим более подробно некоторые виды символических перегородок.

1. Раздвижные перегородки
-двери могут быть прозрачными, матовыми или абсолютно глухими. В таких конструкциях можно использовать самый необычный материал, такой как рисовая бумага, дерево, закаленное стекло или древесно-стружечная плита, покрытая шпоном. В отличие от обычных раздвижных дверей перегородки-двери могут быть размером во всю стену или, наоборот, очень небольшими, чтобы, например, закрыть вместительные стенные ниши для создания гардеробной.

2. Мебель. Чтобы сэкономить деньги и сделать перегородку максимально функциональной, для зонирования можно использовать шкафы, стеллажи и другие предметы мебели. Шкаф-купе высотой до самого потолка может выступать в роли глухой стены с неплохим уровнем шумоизоляции. Даже дверь в другую комнату можно сделать внутри такого шкафа. Да, да, как это не удивительно, но встречаются и такие варианты. Легкий стеллаж с фоторамками, книгами, вазами и прочими вещицами будет отлично смотреться, разделяя комнату на зоны. Отделить кухню от гостиной поможет барная стойка – очень функциональная перегородка.

3. «Зеленые стены». В качестве перегородок очень красиво смотрятся настоящие живые стены, или, в современном названии, фитопанели. Они похожи на зеленый ковер, который радует глаз и успокаивает. Фитопанели приобретаются у производителей как уже готовая автономная конструкция и может быть установлена у вас дома или в офисе. Они не требуют особого ухода: нужно только подливать воду в специальный резервуар. Альтернативой этим замечательным «зеленым стенам» могут выступать этажерки, стеллажи и жардиньерки для комнатных растений или просто вертикально натянутые нити, по которым будут подниматься ампельные растения. Если конструкция для будущей живой стены расположена вблизи окон, то нужно выбрать такие экземпляры растительного мира, которые хорошо переносят прямые солнечные лучи. Для зоны с недостаточным освещением подойдут только тенелюбивые растения.

4. Колонны. Чисто визуально разграничить пространство в помещении можно с помощью декоративных колонн. Они не препятствуют свободному движению воздуха, и не образуют душных закутков как некоторые другие виды перегородок. Колонны являются изысканным элементом интерьера, как в классическом, так и в современном стиле, и воспринимаются практически на подсознательном уровне как предмет роскоши и изящества. Но необходимо учитывать, что такое украшение, прежде всего, подойдет для просторных помещений в стиле «open space».

5. Камин также можно с успехом использовать для зонирования помещения в доме или в квартире. При этом камин может быть как настоящим, с очагом, дымоходом, с железной решеткой и с дровами, лежащими на полу, так и фальшивым, в котором мы можем наблюдать достаточно правдоподобную имитацию огня.

6. Шторы могут стать достаточно несложным и красивым решением для зонирования комнаты. Если проявить фантазию и создать интерьер помещения в едином стиле со шторами, отгораживающими, например, зону отдыха, то такой вариант зонирования не будет выглядеть примитивно и обыденно, а, наоборот, современно и необычно. В светлом помещении хорошо смотрятся бамбуковые жалюзи, японские шторы, а вот веревочные жалюзи и многослойные занавески подойдут для комнаты в арабском стиле. Шторы можно закрепить на потолочном карнизе и использовать самые разные оттенки от светлых и однотонных до темных и пестрых. В зависимости от цели, с которой создается символическая перегородка, ткань для нее можно выбрать либо воздушную и полупрозрачную, либо, напротив, плотную и тяжелую. Можно использовать прямоугольный отрез ткани с утяжелителями по нижнему краю для зонирования комнаты в современном стиле. Благодаря большому разнообразию тканей, можно подобрать очень интересный принт. Если интерьер комнаты классический, то подойдет изысканно задрапированная ткань с подхватом и кистями.

7. Перегородка-трансформер – это современное и очень практичное решение для зонирования комнат. Они компактны и

Перегородка-трансформер

выглядят очень эффектно. Суть такой перегородки – это рамы, которые крепятся с помощью подвесного монтажа или монтажа направляющих. Рамы можно заполнить вставками из дерева, художественного стекла или других материалов. Открывается перегородка перемещением одной или нескольких секций вдоль самой конструкции по принципу шкафа-купе. В другом варианте исполнения перегородка может полностью убираться и прятаться в специальную нишу. В этом случае отдельные полотна передвигаются по специальным направляющим шинам в сторону нишы, разворачиваясь на 90 градусов, и заполняют отведенное для них пространство, скрываясь от посторонних глаз.

8. Стеклянные перегородки.
Стекло - натуральный экологически чистый материал, обладающий кроме того высокими эстетическими свойствами. Современные технологии позволяют выполнять на стекле узоры любой сложности. Закаленное и специально обработанное стекло вставляется в заранее изготовленный и прочно закрепленный каркас. Такие перегородки поистине способны создать блеск в интерьере вашего дома.