Вся правда о гидроизоляции жилого помещения

27 февраля 2016
Гидроизоляция фундаментаДанная статья подробно расскажет о том, как нужно защищать фундамент дома, стены и полы подвала, включая цоколь, опираясь только на правила и строительный устав. Основные моменты, которые будут опубликованы в этой статье, будут касаться непосредственно самой гидроизоляции. Важна ли она для дома, что станет с жильем, если не прокладывать гидроизоляцию и, конечно же, представим разновидности гидроизоляционных материалов. Какие лучше применять в конкретных ситуациях или иные варианты более уместны. Последним штрихом статьи станет вопрос о любых побочных дефектных последствиях неправильной гидроизоляции и как с ними бороться.


Общие требования к гидроизоляции


Если не установить защиту от влаги для своего жилого помещения, можно стать жертвой влаги, которая разрушит его. Поэтому не стоит лениться и на начальном этапе стоит уделить внимание гидроизоляции следующих частей дома:

1. Фундамент;

2. Подвальные стены и полы;

3. Цоколь;

4. Стены дома;

5. "Грунтовый пол";

6. Крыша;

7. Дверные пролеты и их узлы примыкания.


Определившись с планом гидроизоляции жилого помещения, стоит усвоить одно золотое правило, как выполнить работы по гидроизоляции поэтапно. Защитный слой для любой части дома должен быть нанесен неразрывно и беспрерывно по всей площади.

Как определить, с какой стороны сооружения стоит производить прокладку гидроизоляции?

Ее необходимо прокладывать с места строения, на которую имеет непосредственное воздействие гидронапор или если существует угроза капиллярного превышения и сочения воды.

Гидроизоляция фундамента: виды, особенности, технология монтажа

Для фундамента здания (какой бы он ни был) несут угрозу осадки и грунтовые воды. Именно от их повышения и взаимодействия с фундаментом, стоит прокладывать гидроизоляцию. Как вариант одного из возможных помощников защиты дома от влаги, может быть отмостка. Если продумать свое строение таким образом, что сверху от осадков ее будет защищать отмостка, то внизу от грунтовых вод не менее важна и сама гидроизоляция. Именно поэтому эти два вида защиты от влаги всегда неразлучны и востребованы на этапе стройки или улучшения жилищных условий.

Когда необходимо проводить гидроизоляцию фундамента?

1. Гидроизоляционную защиту фундамента пора производить, когда уровень грунтовых вод находится на глубине одного метра (и не менее!) от основания фундамента. Эта формула проста и она учитывает все весенние поводки, за счет таянья снежного покрова. В данном варианте вполне хватит обмазочной гидроизоляции, т. к. повышение ГВ невелико и не принесет колоссального ущерба.

2. Вариант номер два представляет собой вариант тот, когда уровень грунтовых вод больше метра от основания фундамента. При таком уровне гидроизоляции, как и в первом случае, может быть обмазочной. И в данном варианте это скорее страховка, т. к. на таком уровне воды вряд ли нанесут ущерб жилищу, но всегда стоит помнить, что они подвержены колебаниям, а обмазка всегда была и остается самая дешевая. Отсюда вытекает вывод, что не в ущерб своему кошельку можно сберечь свое жилье.

3. Запомните, если в двух предыдущих случаях можно сэкономить путем выбора обмазочной гидроизоляции, то в третьем

Гидроизоляция цоколя

случае одной гидроизоляции окажется недостаточно для защиты своего жилья. Рассмотрим подробней.

Пример: УГВ выше уровня фундаментного основания, он предполагает гидродавление на основу и фундамент в целом. В таком примере сокращается сила опоры фундамента, как результат – сдвиги и разлом фундамента. Воспользуйтесь дренажем. Он понизит гидростатическую нагрузку на фундамент и уменьшит уровень воды в грунте.

4. Гидроизоляция, как нельзя кстати, если фундамент здания стоит на водопроницаемых участках земли. Самый распространённый пример: глина, суглинки. Если ГВ запросто просачивается в нижерасположенные земельные залежи и начинается ее движение по пути меньшего сопротивления, т. е. к фундаменту.

Внимание: Грунт можно назвать водоупорным, если он имеет показатель фильтрации k менее 10-6 см/с. Показатель фильтрации,( k, - он же коэффициента) см/содержит нижеуказанные значения:

• пески от десяти и двух;

• супеси и суглинки от десяти и восьми;

• глина от десяти и семи.


5. Инженерно-геологические изыскания находятся в составе грунтовых вод и их показатели зачастую намного важнее уровня этих вод или разновидности фундамента. Существуют районы, в которых присутствуют агрессивные ГВ. Такая агрессия способна разрушить даже бетонное фундаментное основание, что чревато большими последствиями для всего фундамента и дома в целом.

В таких геологических местностях стоит фундамент лить из бетона марки W4. Он влагостойкий и не так подвластен разрушению, но не стоит забывать, что и гидроизоляционный блок обязательно стоит прокладывать также стойкий к проблемной среде.

Разновидности гидроизоляции для всех видов фундамента

Легко подобрать безошибочно гидроизоляцию, если знать точно вид фундамента с учетом того факта, велик ли упор грунтовых вод. Последние условно можно поделить на не напорные, слабо напорные, напорные, подвешенные.

Безнапорные подземные воды протекают в постоянной связи с атмосферной средой, чему способствуют незакрытые поры проницаемой среды.

Напорные воды разнятся тем, что они находятся вдали от атмосферного воздействия под плотным защитным слоем. Но их напор гораздо сильней для того, чтоб залить поверхность, если вырвутся наружу.

Слабонапорные воды
– это переходная модель грунтовых вод, которые протекают как в неприкосновенных, атмосферой слоях, так и в непрерывной связи с ней. В разных ситуациях и формах рельефа.

Подвешенные воды – самое изолирование накопление грунтовых вод.

Если учесть всю разновидность грунтовых вод, то можно констатировать тот факт, что на одном несложном геологическом слое земли можно встретить любой из вида этих вод с колеблющимся уровнем.

А значит, любой фундамент стоит гидроизолировать хотя бы песком и щебенкой для начала. Эта подушка безопасности позволит оборвать повышение любого вида грунтовых вод.

Гидроизоляция фундамента в зависимости и типа основания

Плитный фундамент предпочтительно гидроизолируется материалом, как рулонный рубероид. Происходит это следующим образом: защитный слой рубероида прокладывается на плиточную часть фундамента. При необходимости предварительно выполняется стяжка цементом для выравнивания основания.

Сверху гидроизоляции выкладывается утеплитель, по нему производится стяжка и только после этого на нее выкладывается напольное покрытие.

Гидроизоляция ленточного фундамента

Данный вариант фундаментного основания позволяет сделать гидроизоляцию разными методами.

1. Обмазка битумной мастикой.

Эконом пример при узком бюджете. Лучший вариант для защиты от предполагаемого капиллярного повышения уровня грунтовых вод, а также защита фундаментного основания от сочения поверхностных стоков.

Здесь же стоит учесть, что экономия хороша, но не в случае, когда вы имеете дело с напорными водами. В таком варианте обмазка не подойдет, т. к. элементарно не выдержит более двухметрового напора. Она не выносит растяжек и приемлет лишь ровную изолируемую поверхность. Обмазка, как гидроизоляция, легко поддается повреждению, поэтому ее не стоит наносить перед дальнейшими строительными работами, даже если речь идет о ликвидации с гидроизолируемой поверхности строй мусора, т. к. он частенько состоит из камней и острых частиц.

Варианты защиты:

• Утепление фундамента на уровне промерзания грунта;

Рулонным геотекстилем или иглопробивным.

Учтите, при последнем варианте плотность идет от 180 г/м2;

Кирпичной стеной, в народе зовущейся "прижимной". Не считается бюджетным, поэтому мало распространен при гидроизоляционных работах.

•Двадцати сантиметровый геотекстиль прекрасно подойдет для защиты от влаги, если засыпать котлован песком. В таком случае достаточно проложить данную гидроизоляцию лишь по углам дома.

2. Гидроизоляция рулонным материалом.

Самым популярным рулонным расходником считается рубероид. Он уступает по бюджетности обмазке, но превышает уровень долговечности и прочности. Изолируемая поверхность фундаментного основания должна быть без искажения и кривизны. Если неровности присутствуют, их стоит выровнять, после чего обработать ровную фундаментную основу разогретой битумной мастикой, на нее же и наклеивается не меньше 2-х слоев рубероидного материала с нахлестом до двадцати сантиметров.

3. Напыляемая гидроизоляция.


Название говорит само за себя. Элементарно используется спецраспылителем. Приемлют любые неровности с фундамента, неприхотлива к обработке поверхности. Достаточно лишь ликвидация пыли. Но не считается бюджетной в сравнении с той же обмазкой. Обязательное условие для использования напыляемой гидроизоляции – армирование термически скрепленным геотекстильным материалом по плотности от 130 г/м2. Он же является и защитным слоем. Преимущество этого вида гидроизоляции – это возможность применять в труднодоступных местах или сложных по форме фундаментах, где оклейка рубероидом просто невозможна, а обмазка не присест должной пользы.

Есть возможность гидроизоляции фундамента изнутри, когда перед его возведением в состав добавляются специализированные и биоактивные смеси биохимические, щебень и прочие активные вещ-ва. Это не самый экономичный вариант, но фундамент, в основе которого лежат влагостойкие вещества, гораздо более приспособлен к неблагоприятной среде и возможным уровням повышения ГВ.

Гидроизоляция фундамента при котловане со стенками 90°


Существуют варианты возведения фундамента вплотную к стенам котлована. Данные варианты достаточно распространены в современном мире, при довольно стесненных рамках стройки и участка. Тогда котлован строится со стеной под девяносто градусным углом. Вплотную к нему строят прижимные стены, к ним прибивают гидроизоляцию. Иногда до этого производят дренаж. Возводится опалубка с промежутком от прижимной стены, идентичной по ширине предполагаемого фундамента. Образовавшаяся опалубка, как одна сторона, получается прижимной стеной с защитным против влаги слоем, иная – опалубка, на которую возводят сплетенную и подготовленную арматуру, затем заполняет фундамент. В следующем примере прижимная гидроизоляционная стеночка именуется «потерянной опалубкой», потому как не изымается из земли. Все это по схеме можно отнести и к блочному фундаменту. Только прижимная опалубка будет пристраиваться к блокам, а пустота меж ними будет заполнена раствором. Все остальное будет неизменным.

Гидроизоляция фундамента при котловане со стенками девяносто градусов - это всегда непростая задача. Особенно, сложно если площадь, которую занимает фундамент, огромной не назовешь. Земельный участок мал для масштабной стройки, а домовладение хотелось бы получить большое. В данных примерах как раз и используют «потерянную опалубку», описанную выше и гидроизоляционную прижимную стенку к ней. Во всех прочих примерах, это не самый экономичный щит от влаги, можно использовать нечто, более бюджетное. В случае, когда позволяет площадь и фундамент, не несет сложных конструкций.

Защита стен от капиллярного поднятия влаги

Такая защита подразумевает укладку на цоколь, т. к. он кончается на уровне от пятнадцати до пятидесяти сантиметров выше грунтового уровня. Подготовительные работы цоколя предполагают:

1. Выравнивание цокольной поверхности;

2. Сушка;

3. Покрытие битумной мастикой.

И только после проведения подготовительных работ положено выкладывать двухуровневый слой рубероида. Данный вариант гидроизоляции именуется "сплошной прокладкой". Учтите, что она по правилам обязана проникать целиком и через всю толщею стенки и штукатурку изнутри.

Гидроизоляция столбчатого и свайного фундаментов

Гидроизоляция для таких сооружений происходит по ростверку. Весь секрет в том, что данные разновидности фундамента проблемно поддаются гидроизоляции. Многие строительные организации даже не берутся за такую работу. Во избежание непредвиденных эксцессов лучше изготовить сваи или столбы из влагоустойчивого бетона марки W4, который будет приспособлен к любой агрессивной среде.

Если сваи из дерева, им нужна обработка антикоррозионным раствором. Если вы выбрали именно такие сваи, то не стоит понижать уровень ГВ с помощью дренажа и прочих процедур, дерево подлежит гниению, лишь будучи долгое время целиком в воде, поэтому не нужно подвергать их срок службы без надобности.

Гидроизоляция цоколя

Цоколь является защитой для здания от поверхностных вод. При правильной гидроизоляции! Если учесть среднестатистическую высоту снега, то цифры будут не утешающие! До пятидесяти сантиметров, а капли дождя прибавят еще пятьдесят сантиметров, размочив землю у цоколя. Итого получается приличная цифра в 100 см влаги! Поэтому цоколь необходимо подгонять под облицовку. Лучше всего в данном варианте подойдет облицовочная плитка с влагоотталкивающим эффектом.

Водоотталкивающая плитка для цоколя – это не только практичность и защита, но и современный и оригинальный вид. Правильный подбор тонов сможет ярко выделить особенность цоколя, и подчеркнуть индивидуальность фасада. А это значит, что защита станет не только качественной, но и красивой. Понимание, что такое украшение станет для жилья прекрасной гидроизоляцией, окажет помощь во избежание как мелких дефектов от поверхностных вод, таки масштабной катастрофы с трещинами и со всеми вытекающими последствиями. А это сильный урон бюджеты и косметическим ремонтом, здесь, увы, не отделаешься.

Гидроизоляция подвала


Водостойкая отмостка сократит поступление поверхностной воды и станет отличной защитой для подвала от влаги.

Пол стоит гидроизолировать, используя двухслойный бетонный метод.

Подвальные стены можно гидроизолировать, так же как и ленточный фундамент. Не забудьте про бентонитные маты, для подвала незаменимая штука. Бентонит, спрятанный с обеих сторон в текстиль, несложно подлежит монтажу и выполняет функцию глиняного замка.

Не стоит пренебрегать техникой безопасности, если нужно сделать дренаж подвального помещения. Но и тут не нужно заблуждаться, ведь пока не произойдет первый сброс воды в дренажные трубы, она может застаиваться в подвальном котловане, что поспособствует образованию плесени и дополнительной сырости.

Если на начальном этапе недобросовестно подойти к гидроизоляции своего подвала , за такое скупердяйство можно сильно поплатиться в дальнейшем. Устранение протечек в подвале иногда приводят к реставрации всего котлована, а т. к. он прилегает к жилой части дома, такой ремонт потребует много времени, сил и финансовых вложений. Если нет возможности заново разрывать котлован, можно устранить течь путем внутренней гидроизоляции. Но при таком подходе нужно учесть, что внутренняя защита не высушит стены подвала полностью. При внешней видимости сухого помещения, внутри они могут остаться сырыми, что даст начало грибку плесени и сырости.

Материалы, не подходящие для гидроизоляции фундамента и подвала

• Подкровельные плёнки и мембраны не подходят для такой миссии. Их категорически нельзя использовать по ряду причин:

- Во-первых, они недолговечны, так как трутся, рвутся об острые неровности фундамента и растягиваясь, не выносят давления.

- Во-вторых, такие материалы не выдерживают напор грунтовых вод.

- В-третьих, образуя вакуум, отлично подходят для размножения плесени и грибка.

• Не верьте рекламе. Зачем тратить деньги на защитные слои пленок с ультрафиолетовой стойкостью? Подумайте сами, зачем пленочному материалу под землей ультрафиолетовая защита? Там солнца нет.

Итоги

Гидроизоляция подвала

Подводя итог, можно уверенно констатировать, что гидроизоляция необходима любому дому, где бы он ни строился и какой бы фундамент ни был использован. Защита от влаги – залог долголетия и практичности. Главное понимать, что делать все необходимо в соответствии и нормами и правилами безопасности.

Эта статья, как подробная инструкция поможет вам избежать возможных дефектов из-за неправильной прокладки гидроизоляции, и вовремя их устранить, если таковые имеются. Подробное рассмотрение разных видов фундамента позволит определиться с видом защиты от влаги и главное, мудро сэкономить на этом. Если учесть уровень грунтовых вод на вашем участке, виды материалов гидроизоляции подходящий для конкретного фундамента, можно гарантировать своему дому, что он прослужит долго и практично. Никакая сырость и плесень не поселятся в нем. Что обеспечит вам и вашим близким безопасное и комфортное проживание долгие годы.