Выполнение звукоизоляционных работ в квартире

19 мая 2015

звукоизоляция роквулРешили узнать больше о звукоизоляции квартир? Это значит, что возникла необходимость в этом вопросе. Причины для беспокойства бывают разные: посторонние звуки улицы, соседи. Рано или поздно наступает момент, когда хочется тишины в уютной квартире и никаких посторонних звуков.

Следует разобраться, что можно предпринять для этого. К звукоизоляции помещения нужно приступать, тщательно ознакомившись со всеми необходимыми этапами работ и с материалами, которые представлены на рынке. В любом вопросе есть свои секреты, их необходимо учесть и предусмотреть, чтоб не раздражать соседей и не ругаться с ними.

Начнём с самого начала: определяем, какую часть квартиры желательно подвергнуть изоляции от шума. Наличие шумных соседей снизу или сверху приведет к тому, что, конечно, придется шумоизолировать потолок и пол.

Меломанам, спортивным болельщикам, привыкшим с друзьями дома болеть за любимую команду, изоляция только потолка и пола может оказаться недостаточной. В этой ситуации, придется рассмотреть полную звуковую изоляцию всего жилого помещения. Произвести ее возможно собственными силами, без привлечения специалистов.

Изоляция стен. Начинать работу следует выяснения, каким образом любой посторонний звук проникает в помещение и выходит из него. Необходимо произвести осмотр помещения на предмет наличия различных щелей, возможных недоделок, технологических отверстий, благодаря которым, помещение заполняется посторонними нежелательными звуками. Нередко по ночам невозможно уснуть из-за надоедливых шумов за стеной. Задавшись вопросом, почему слышен звук работающего телевизора за стенкой у соседей, иногда достаточно осмотреть розетку, находящуюся рядом с кроватью.

Выясняется, что при установке узла были допущены технологические ошибки. Исправить их можно, используя ротбанд, универсальную сухую штукатурную смесь. Меняется коробка электрического узла, ее «садят» её на ротбанд, аккуратно замазываются все щели, места соединения плит на потолке и стенах сухой штукатурной смесью, в результате чего появляется возможность спать спокойно и не слушать соседского храпа или шума телевизора.

В случае, когда замазка трещин и стыков не ликвидирует, должным образом посторонних шумов в помещении, возникает необходимость произвести надёжную звукоизоляцию другими способами. Качественная штукатурка стен может решить эту проблему, но занятие это трудоемкое, требующее соответствующих навыков и умения. Рассмотрим другие способы звуковой изоляции стен.

Выберем способ наиболее дешевый, бюджетный. Он похож на выравнивание стен листами гипсокартона, но с небольшими особенностями, которые нужно знать. Листы гипсокартона или конструкции их него нельзя фиксировать непосредственно на стену, из-за которой проникает звук. Недопустимо использовать специальные стандартные крепления, потому что звук, идущий от стены, сможет успешно через эти крепления передаваться. Как в таком случае крепить конструкцию? Интересная задачка. К потолку и полу фиксируем швеллера для гипсокартона, не забывая использовать для этого специальные резиновые прокладки, которые будут препятствием на пути распространения звука.

Резиновые прокладки можно изготовить и самому из подручного материала. Можно приобрести в особые шумоизоляционные прокладки . Между стенами и швеллером оставляется промежуток размером в 3-5 миллиметров, в который заливается силиконовый герметик. Ещё одна хитрость: обязательно заполняется минеральной утеплительной ватой все свободное пространство в конструкции из швеллеров, не оставляя пустот. Для звукоизоляции можно использовать ватту «ROCKWOOL» или «ISOVER». Для уменьшения проводимости звука и увеличения надёжности конструкции из швеллера все стыки следует залить монтажной пеной перед началом работ по закреплению листов гипсокарта.

Применение специального слоя из гипсоволокнистого листа (ГВЛ) и гипсовиниловых панелей (КГЛП) в звукоизолирующих панельных системах базового уровня (ЗИПС) – современный и эффективный вариант для решения проблемы дополнительной звукоизоляции.

Распространённая методика, отличительной особенностью которой является то, что все узловые крепления ЗИПС изготовлены с учетом звукоизоляции. Используются эти системы при отделке в помещениях на всех уровнях. Для установки конструкции в стенах придется сделать большое количество отверстий, что, возможно, разгневает соседей. Но они успокоятся, узнав, что после ремонта шумов уже не будет.

Существует еще способ щумоизоляции стен, в котором используется целлюлозный утеплитель. С его помощью, по утверждению производителя, возможно, одновременно произвести утепление квартиры и сократить доступ посторонних звуков в помещение.

Звукоизоляция потолков
. При обустройстве звукоизоляции потолков не рекомендуется использовать для фиксации подвесы стандартные направляющие. Для получения хорошего эффекта следует применить Vibrofikx - универсальные звукоизолирующие крепления, или продукцию «ACOUSTIC GROUP» с особыми виброизолирующими потолочными подвесами. Конструкция собирается из деревянных несущих балок. К ним с определенным интервалом крепится швеллер, без жёсткой фиксации сверху.

Последовательность работ такова:


• Изначально, на двух противоположных сторонах помещения прочно фиксируются к стенам полки с уголками 10,0 – 7,5 см на расстоянии 11,5-12,0 см от потолка.

• Затем, деревянные балки 10,0х10,0 см с интервалом в 1,20 метра укладываются на уголки, предварительно перед этим положив под них виброгасящие прокладки. Заменить стандартные прокладки можно обыкновенным жгутом из аптечки, сложенным в несколько слоев. Основа конструкции готова.

• К брусьям фиксируем под прямым углом швеллера потолочные 60х 27 см на расстоянии 0,4 м. Фиксировать следует не жёстко, поскольку есть риск того, что при изменении влажности дерево может менять свои размеры. Это чревато тем, что на потолке может произойти смещение гипсокартонных листов (ГКЛ). Для увеличения подвижности креплений берется пара специальных регулируемых подвесов для потолка, которые фиксируются по обеим сторонам балки. Затем закрепляется швеллер струной подвеса, огибающей балку «П»-образно.

Хвосты струны заводятся в оба подвеса, находящиеся по бокам бруса. В таком случае получается регулируемое не жесткое крепление, способное адаптироваться при изменении влажности и температуры..

• Полости внутри каркаса заполняются утеплителем, не оставляя свободных мест. Для усиления тепло и шумоизоляции утеплитель укладывается в два слоя.

• К собранной конструкции крепятся листы гипсокартона.

Правильно рассчитать интервал между балками их толщину для того, чтобы не провис потолок, рекомендуется использовать «Вычислитель Романова».

Шумоизоляция пола самостоятельно. Для надежной звукоизоляции квартиры, обязательно требуется шумоизоляция полов. Только таким способом можно полностью оградить себя от посторонних нежелательных звуков в помещении. Стяжка, которую называют "плавающей", поможет произвести надежную шумоизоляцию полов.

Свое название она получила за то, что на шумоизолирующую прослойку сверху укладывается гидроизоляция, затем заливается армированная песчаная стяжка, и только потом укладывается половое покрытие. В качестве шумоизолирующей прослойки используют «Pockwool», «Флор Баттс», «Шуманет-100» , так называемую минеральную базальтовую вату.

Последовательность работ. Пол очищается и выравнивается смесью. ПоШумоизоляция пола боковой линии стен крепятся виброизолирующие прокладки, захватывая поверхность немного выше уровня стяжки. По окончании работ лишняя часть убирается. Вторым этапом является выставление маяков. Для этого лазерным уровнем делаем замеры.

В качестве маяков можно применять обычные саморезы по дереву, которые закручиваются в пол по уровню. Укладывается звукоизолирующий материал, причем маяки должны проходить сквозь него. Замешивается раствор в пропорции: одна часть цемента и три части промытого речного песка.

Готовый раствор заливается слоем в два сантиметра, на него ровно укладывается сверху армирующая сетка, поверх ее выкладывается еще два сантиметра раствора. Раствор выравнивается по уровню с использованием правила по маякам. Маяки удаляются, и теркой затирается залитая раствором площадка. Работа сделана.